Источник раскрыл инкриминируемые главе КГИОП эпизоды

Автор фото: Коньков Сергей
Главу комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга Сергея Макарова обвинили в превышении полномочий, повлекших тяжкие последствия. Ему вменяют подмену данных о годах постройки исторических зданий для выведения из-под охраны.
По данным "Фонтанки", для уголовного дела хватило одного эпизода. В материалах речь идёт о сносе здания манежа лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове.
Следствие полагает, что Макаров умышленно проигнорировал "имеющиеся явные и очевидные архитектурные признаки историко-градостроительной ценности здания". Также, по версии СК, глава КГИОП незаконно утвердил заключение об отсутствии историко-культурной ценности объекта. При этом он опирался на единственное исследование, в котором говорилось, что оригинальное здание уничтожено в 1960-х годах. Это исследование предоставил застройщик ООО "Легенда".
В результате этих действий манеж снесли в апреле 2022 года.
Манеж лейб-гвардии Финляндского полка был построен в середине XIX века. В 1930-х годах здание перестроили под хлебозавод, а в 1960-х добавили второй этаж.
Здание хлебозавода принадлежало до 2014 года ОАО "Фацер" (Fazer). Компания решила закрыть завод. Производство перенесли на другие площадки холдинга, а здания и участок были проданы под застройку. Покупателем стал петербургский девелопер Legenda Intelligent Development. Сумму сделки, которая состоялась в 2019 году, оценивали в 250–300 млн рублей.
После ряда резонансных сносов исторических зданий в Петербурге и многочисленных жалоб градозащитников на происходящее в Петербурге обратил внимание глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Было возбуждено дело в отношении неустановленных сотрудников КГИОП. Глава СК счёл работу петербургских следователей неудовлетворительной и забрал дело в центральный аппарат.
Как писал "ДП", накануне у Сергея Макарова с утра проходили обыски. Затем его увезли в Следственный комитет в статусе задержанного. Сообщалось, что следственные действия связаны с делом о превышении полномочий.