Зайти в межсезонье: новый апарт-отель ищет арендаторов в Петербурге

С начала года было введено в эксплуатацию восемь комплексов апартаментов на 5,5 тыс. юнитов общей площадью 134,7 тыс. м2, подсчитали в Knight Frank St. Petersburg

При этом некоторые уже начали работу. Так, ГК "ПСК" открыла бронирование номеров в трёхзвёздочном апарт–отеле Putilov Avenir. Он является вторым проектом в управлении PSK Invest, но первым отелем сети Avenir. Ранее в 2022 году компания взяла в управление часть номерного фонда комплекса START — одного из крупнейших апарт–проектов Петербурга, введённого в эксплуатацию в этом году.
Putilov Apart представляет собой 14–этажное здание из двух корпусов, общая площадь — 12 006 м2. В апарт–отеле 336 юнитов площадью от 20 до 36,5 м2, включая апартаменты повышенной комфортности категории Junior. Основной пул номеров — студии средней площадью 21 м2. Инвестиции в проект составили 890 млн рублей. Апарт–комплекс стал первым за последние несколько лет объектом новой недвижимости в данной локации.
"Осенний период в Санкт–Петербурге для апарт–отелей не ажиотажный, но де–факто остаётся высоким сезоном: это начало роста спроса на долгосрочную аренду и начало делового сезона. Иными словами, время для запуска оптимальное. В среднем новые гостиничные объекты выходят на полный ожидаемый оборот за 2 года. Мы ожидаем, что Putilov Avenir пройдёт период “раскрутки” быстрее как за счёт расположения, так и за счёт возможностей ценовой политики", — говорит Анна Панова, генеральный директор PSK Invest.
В Putilov Avenir реализуется модель управления со сдачей номерного фонда, принадлежащего покупателям–инвесторам, в аренду по комбинированной программе доходности, в том числе на краткосрочное размещение по гостиничной модели в период высокого спроса. PSK Invest предоставляет арендаторам гостиничные услуги: уборку номеров, доставку еды, прачечную, консьерж–сервис.
Программа подразумевает сдачу апартаментов преимущественно в краткосрочном формате в период высокого спроса и в долгосрочном на время низкого сезона. Этим обеспечивается стабильная доходность недвижимости в управлении в течение года.
По данным Knight Frank St. Petersburg, в первом полугодии 2022–го было реализовано 1,1 тыс. апартаментов общей площадью 35,7 тыс. м2. 71% продаж составили лоты сервисного формата, 24% — рекреационного, а остальные 5% пришлись на несервисный и элитный форматы.
По итогам полугодия свободное предложение на рынке апартаментов составило 4,2 тыс. юнитов общей площадью 160 тыс. м2, предложение апартаментов увеличилось на 27%, что связано с выводом на рынок новых объектов во всех форматах апартаментов, кроме элитных. При этом сервисный формат сохраняет лидирующие позиции на рынке апартаментов Петербурга.
Putilov Avenir — первый из трёх апарт–отелей сети Avenir группы компаний "ПСК", ориентированный на краткосрочное размещение по гостиничной модели. О создании сети таких объектов девелопер заявил год назад. В новое объединение войдут ещё два проекта: Moskovsky Avenir (318 апартаментов) и Kirovsky Avenir (473 апартамента). Они представлены в разных ценовых сегментах и будут сданы до конца текущего года.