Совет Федерации одобрил упрощённое получение гражданства для военных

Автор фото: Ермохин Сергей
Совет Федерации одобрил закон об упрощённой процедуре получения российского гражданства иностранцами-контрактниками. Документ поступает на подпись президенту РФ.
Претендовать на упрощённое получение российского паспорта смогут иностранные граждане, заключившие военный контракт не менее чем на год. При подаче документов на гражданство РФ им не нужно будет предъявлять вид на жительство и выполнять требование жить беспрерывно 5 лет на территории страны.
Первый контракт о прохождении военной службы с гражданином другой страны может быть заключён на 1 год. Сейчас минимальный срок такого контракта равен 5 годам.
Как писал "ДП", Совфед на внеочередном заседании в среду, 21 сентября, также одобрил пакет поправок о военной службе, которые вводят понятия "мобилизация", "военное положение" и "военное время" в Уголовный кодекс РФ (УК РФ) и ужесточают ответственность за неявку на военные сборы в период мобилизации.
Период мобилизации или военного положения, военное время признано отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы.