Финляндия готовит новые ограничения по шенгенским визам для россиян

Автор фото: Yle.fi
Власти Финляндии готовят новые ограничительные меры по шенгенским визам для россиян. В ближайшее время правительство страны представит их на рассмотрение парламента.
Такое заявление сделал глава МИД Финляндии Пекка Хаависто на пресс-конференции в Нью-Йорке 21 сентября, пишут финские СМИ. Министр заявил, что Финляндия не хочет быть транзитной страной для туристов с шенгенскими визами, выданными другими странами.
"Нет никаких моральных или этических оснований для того, чтобы российские туристы продолжали ездить на отдых как ни в чём не бывало", — подчеркнул Хаависто.
Министр напомнил, что представители Хельсинки неоднократно поднимали этот вопрос в ЕС. Сейчас власти Финляндии хотят решить этот вопрос на национальном уровне.
Как писал "ДП", финские политики неоднократно говорили о желании ограничить поток российских граждан в своей стране. Они недовольны тем, что из-за отмены прямых рейсов в Европу Финляндия превратилась в транспортный хаб для транзитных туристов из России. С 1 сентября Финляндия сократила время подачи документов на туристические визы до одного дня в неделю. Сделать это можно теперь только в четырёх городах: Петербурге, Москве, Петрозаводске и Мурманске.
С 19 сентября, когда въезд россиянам закрыли Польша и страны Прибалтики, Финляндия осталась единственной страной, откуда из России можно попасть через сухопутную границу, и пока пускает в страну граждан РФ со всеми типами виз.
В МИД Финляндии сочли практику полного запрета на въезд "юридически сомнительной", но глава финского Минюста Туомас Пёйсти заявил, что в Финляндии подумают над корректировкой собственного законодательства, которое позволило бы это сделать.
Накануне Финляндия обратилась в Еврокомиссию с просьбой дать общие рекомендации всем странам Шенгенского соглашения по поводу аннулирования виз, выданных гражданам РФ. В частности, финские власти попросили, чтобы страны Шенгена, отказывая во въезде гражданам РФ при въезде в страну на границе, одновременно либо аннулировали, либо отзывали визу. По мнению дипломатического ведомства Финляндии, это предотвратит попытки одних и тех же лиц попасть в страны Шенгенской зоны через сухопутную границу другой страны или авиамаршрутом.