Шувалов в своей диссертации предложил закон об "актах быстрого реагирования" в кризис

Автор фото: Ермохин Сергей
Игорь Шувалов на ПМЭФ-22.
России нужен специальный федеральный закон антикризисного взаимодействия власти и бизнеса, который будет позволять властям принимать "акты быстрого реагирования".
С таким предложением в своей докторской диссертации выступил глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Защита состоялась в понедельник, 19 сентября, пишет РБК.
Шувалов пояснил, что в таких актах могут содержаться как временные меры, например мораторий на банкротства или другие ограничения прав экономических субъектов, так и адресная поддержка граждан и бизнеса.
В диссертации отмечено, что акты быстрого реагирования должны иметь приоритет над отраслевым законодательством в силу их экстраординарности.
Тема докторской диссертации Шувалова — "Правовое регулирование предпринимательской деятельности в период социально-экономического кризиса (теория и практика)", он защитил её в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации.
В работе анализируется несколько кризисов в российской экономике, в том числе кризис 2008 года, ситуация 2014-2015 годов и кризис 2020 года, вызванный пандемией коронавируса. Текущая ситуация масштабного санкционного давления на экономику РФ в диссертации Шувалова не анализируется.
"Понятно, что кризис один другого не повторяет, они все являются уникальными, но можно вычленить общее в регулировании в отношениях между бизнесом и государством", — сказал Шувалов в ходе защиты.
Обеспечение баланса частных и публичных интересов в кризис, требующее комплексного применения права для мобилизации ресурсов и власти, и бизнеса, он назвал "новым публичным порядком".
Шувалов имеет степень кандидата юридических наук, тема его кандидатской диссертации — "Правительство Российской Федерации в законотворческом процессе". Её он защитил в 2003 году в Институте государства и права РАН.
С вводом санкций Запада в России стали оперативно разрабатываться новые или дополнительные варианты помощи гражданам и бизнесу, в регионах были созданы специальные антикризисные штабы. Насколько оперативно власть смогла отреагировать на изменившуюся реальность, читайте в материале "Делового Петербурга" по итогам X Петербургского юридического форума.