Алиханов назначил нового сенатора от Калининградской области

Автор фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Александр Шендерюк-Жидков.
Новым сенатором от правительства Калининградской области станет директор группы компаний "Содружество" Александр Шендерюк-Жидков.
Губернатор Антон Алиханов наделил его полномочиями сенатора своим указом, сообщает в понедельник, 19 сентября, избирательная комиссия Калининградской области.
Указ о новом сенаторе Алиханов подписал в день официального вступления в должность. Церемония инаугурации состоялась в минувшую пятницу, 16 сентября.
"Указ вступил в силу со дня его подписания, опубликован на сайте правительства Калининградской области", — говорится в сообщении облизбиркома.
Претендентами на кресло сенатора от исполнительной власти Калининградской области в списке Антона Алиханова при его регистрации в качестве кандидата на выборы губернатора были также депутат областного заксобрания Олег Урбанюк и действующий представитель региона в Совфеде Олег Ткач.
Олег Ткач занимал пост сенатора с 2004 года, Алиханов делегировал его в Совет Федерации от правительства региона после своего избрания на первый срок в 2017 году.
Александр Шендерюк-Жидков с июня 2018 года является директором ООО УК "Содружество", которая управляет всеми дочерними обществами группы компаний "Содружество" в России и СНГ. До этого в течение почти двух лет, с октября 2016 года, он занимал пост вице-премьера калининградского правительства. На этот пост он пришёл с должности финансового директора группы компаний "Содружество", в которой работал с 2006 года.