Заграница без "Мира": россиян просят тратить деньги на родине

Автор фото: Сергей Коньков
Владимир Комлев, гендиректор НСПК — оператора карт "Мир", вчера опроверг появившиеся днём ранее сообщения о проблемах с использованием российского пластика в Турции. С его слов, всё в Турции нормально, карты принимают, проблем нет. Выяснить, правду ли говорит наёмный менеджер или лукавит, можно только опытным путём: рискнув уехать в отпуск и не положив в кошелёк наличных.
Впрочем, топ–менеджер признал, что "точечные единичные случаи отказов в конкретном каком–то отеле" всё же могут быть. То есть в глобальном смысле всё хорошо, а вот в индивидуальном могут быть нюансы. Но куда уж без них, россиянам пора привыкнуть, что в случае чего придётся оставаться один на один со своей проблемой за рубежом.
Можно вспомнить, что в начале пандемии коронавируса российская власть показала, как она заботится о собственном населении. Когда другие страны массово и бесплатно вывозили застрявших на курортах граждан, нашим туристам сперва было сказано: сами знали, что дома лучше, и раз не поверили, то и выбирайтесь как хотите. Это уже потом, после массовых эмоций в соцсетях, неспешно и за большие деньги стали организовывать вывозные рейсы.
Вот и сейчас: официально карты в Турции работают, но есть нюансы. Кстати, один из них — официальная позиция Центробанка Турции, который вполне недвусмысленно сообщил: карты российских банков (а это как раз и есть платёжная система "Мир") больше не принимаются к оплате.
Понятное дело, что информационное манипулирование, доведённое до государственного уровня, больше относится к области геополитики. Кто и что заявил официально, становится не так важно, когда гражданин выезжает с семьёй из страны на одних условиях, а оказывается в иной реальности. Тут либо пороги консульств обивай, либо ищи возможность заработать эти самые наличные, которые не взял с собой, поверив в обещания официальных органов.
Однако выход из ситуации есть: помните старый анекдот, когда уехавшая в командировку жена говорила мужу: ночуй дома. Так и наше государство долдонит уже фактически ежедневно: отдыхайте внутри страны, хватит колесить по заграницам, мы там ни за что не отвечаем. Тут аккурат и чипы для загранпаспортов закончились. Совпадение или нет, но хороший стоп–фактор для непонятливых.