Летом турпоток в Мурманскую область на 35% превысил допандемийный уровень

Автор фото: комитет по туризму Мурманской области
Мурманскую область прошедшим летом посетили 127 тыс. туристов, что на 35% больше, чем в июне-августе 2019 года.
Об этом заявил губернатор региона Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве Мурманской области в понедельник, 12 сентября,
Всего с начала года по июль регион принял более 343 тыс. гостей, отметил он.
"Также увеличивается и срок пребывания путешественников в регионе. Если в 2019 году приезжающие останавливались у нас на 2-3 дня, то в этом году уже на 3-5 дней", — цитирует Чибиса пресс-служба правительства Мурманской области.
Больше всего гостей в регион приезжает из Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей, отметил председатель регионального комитета по туризму Александр Елисеев.
По его словам, крупные фестивали и мероприятия собрали за сезон более 45 тыс. гостей со всех страны. Среди таких мероприятий Елисеев назвал арктический фестиваль в Териберке, регату крейсерских яхт "Паруса Кандалакши", фестиваль селёдки в Терском районе, Imandra Viking fest в Мончегорске, гастрофестиваль в Никеле.
Регионы Северо-Запада нынешним летом пользовались особой популярностью у путешественников, хотя за туриста пришлось конкурировать с курортами Северного Кавказа, Крыма и Алтая. Об итогах турсезона в регионах СЗФО читайте в материале "Делового Петербурга".