В Архангельске остановили торги на автобусные перевозки, выигранные москвичами

Автор фото: Ковалев Петр
Архангельское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) отменило итоги всех торгов на автобусные перевозки в городе Архангельске, которые выиграла московская транспортная компания "Рико" (ООО ТК "Рико").
В ведомстве признали администрацию Архангельска и её департамент транспорта нарушившими нормы закона о контрактной системе при проведении открытых конкурсов, сообщили в пятницу, 9 сентября, в архангельском УФАС.
Итоги торгов обжаловал индивидуальный предприниматель. Он обратил внимание на то, что заказчиком неправомерно установлено требование к виду используемого автобусами топлива — компримированный природный газ, так как в Архангельске таких заправочных станций нет.
Власти Архангельска пояснили, что сейчас в городе строятся две газозаправочные станции, и к моменту начала оказания услуг они будут введены в эксплуатацию.
В УФАС отметили, что контракты с московской компанией ещё не были подписаны, после устранения нарушений заказчик сможет их заключить. Администрацией Архангельска был объявлен 21 конкурс на обслуживание автобусных маршрутов, ТК "Рико" выиграло более половины из них, являясь единственным участником торгов. Сумма всех контрактов превышает 5,6 млрд рублей.
Согласно условиям аукционов, перевозчик должен начать обслуживать автобусные маршруты в Архангельске с 1 января 2023 года, при этом на линию должны выйти автобусы среднего класса, работающие на газовом топливе. Контракты также предусматривали работу компании-победителя на рынке пассажирских перевозок Архангельска до 2030 года.
Архангельская область и Карелия оказались в тройке антилидеров рейтинга регионов по развитию инфраструктуры для газового транспорта, писал "ДП". Петербург занял в нём третье место.