Петербург стал третьим в рейтинге регионов по развитию газового транспорта

Автор фото: gov.spb.ru
Петербург занял третье место в рейтинге регионов по развитию инфраструктуры для газового транспорта.
Лидером стал Татарстан, сместивший на вторую строчку Ростовскую область. Петербург разделил третье место с Башкирией. Рейтинг подготовила компания "Газпром газомоторное топливо".
Как подчеркнул в ходе пресс-конференции в ТАСС и. о. гендиректора компании Денис Корниенко, рейтинг сделали максимально комплексный и объективный, в первую очередь учитывались объёмы потребления газа в качестве моторного топлива, развитость и эффективность использования заправочной инфраструктуры.
Также составители обратили внимание на уровень государственной поддержки соответствующих программ по переводу транспорта на газ, динамику потребления газомоторного топлива, а также отношение количества автомобилей на метане к общему числу машин. Всего исследование проводилось в 72 регионах РФ, 13 регионов не вошли в рейтинг из-за низкого уровня газификации в целом.
В тройке антилидеров рейтинга оказались сразу два представителя СЗФО — Архангельская область и Карелия. Компанию им составила Смоленская область.
В июле в Смольном сообщили, что на субсидии для развития газозаправочной инфраструктуры в Петербурге направлено свыше 250 млн рублей.
Больше транспорта, работающего на газе, в Северной столице стало с реализацией транспортной реформы. К концу года на маршруты в общей сложности выйдут 2794 газовых автобуса, 87% из которых будут работать на СПГ, а остальные использовать компримированный природный газ.