Песков назвал "очень суровым" приговор Ивану Сафронову

Автор фото: "Коммерсантъ"
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал очень суровым приговор советнику главы "Роскосмоса" и бывшему корреспонденту изданий "Коммерсантъ" и "Ведомости" Ивану Сафронову. Днём ранее Мосгорсуд приговорил журналиста к 22 годам колонии строгого режима по делу о госизмене.
Песков заявил, что не имеет права комментировать судебные решения. "Да, мы можем констатировать, что это очень суровый приговор, больше мне нечего сказать по этой теме", — сказал представитель Кремля в эфире "РБК ТВ".
Как сообщал "ДП", суд признал 5 сентября Ивана Сафронова виновным в двух эпизодах госизмены. По данным ТАСС, этот приговор стал самым суровым в практике российских судов по статье о государственной измене за последние годы. Адвокаты уже обжаловали решение Мосгорсуда.
Прокуратура требовала для Ивана Сафронова 24 года строгого режима, Мосгорсуд сократил этот срок на два года. Кроме лишения свободы, подсудимого также обязали выплатить штраф 500 тыс. рублей, а вещественные доказательства — ноутбук и другие гаджеты, принадлежащие журналисту, — передать ФСБ. Сам Сафронов себя виновным не признал. Он и его защита настаивают на том, что преследование со стороны правоохранительных органов связано с его профессиональной деятельностью.
Иван Сафронов находился под арестом с 7 июля 2020 года. Ему вменяются два эпизода по ст. 275 УК РФ. По версии следствия, журналист на протяжении 4 лет передавал иностранной разведке сведения в том числе о военно-техническом сотрудничестве РФ с государствами из ОДКБ, странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова.
Защита Сафронова утверждала, что ему дважды предлагали сделку со следствием, однако журналист отказался.