Покупка готового бизнеса: 5 роковых ошибок

Иногда проще купить действующий бизнес, чем создавать его с нуля. Покупатель приобретает все активы компании и начинает зарабатывать буквально с первого дня. Но часто неопытные предприниматели допускают ошибки, получая вместо успешного бизнеса убыточное предприятие.
Во-первых , перед покупкой необходимо поручить бухгалтеру изучить финансовую документацию компании. Чтобы побыстрее избавиться от бизнеса, продавец может завышать показатели прибыли, рассчитывая, что покупатель поверит ему на слово. Особенно тщательно следует проверять фирму на наличие долгов и обременений (либо приобретать активы бизнеса на свое юридическое лицо).
Во-вторых , обсудить вопрос продления аренды с собственником помещения. Скорее всего, компания арендует помещение и продлевает договор каждые 11 месяцев. Владелец бизнеса утверждает, что собственник адекватный, проблем с продлением никогда не возникало и не будет? Так ли это на самом деле?
В-третьих , изучить систему организации управления: либо все процессы налажены и функции покупателя сводятся к получению прибыли, либо придется нанимать управляющего директора или самостоятельно вникать в работу. В последнем случае важно заручиться поддержкой продавца, который поможет освоиться в бизнесе.
В-четвертых , ознакомиться с маркетинговой политикой. Продавец может заявлять о налаженных каналах продаж и наработанной базе клиентов, при этом на самом деле реклама не ведется, а база представляет собой небольшую таблицу в известном редакторе. Стоит проверить и репутацию компании: возможно, в интернете столько негативных отзывов, что работать под старым брендом будет затруднительно.
В-пятых , узнать, кто останется работать с новым владельцем. Часто при смене собственника сотрудники и поставщики уходят, а на поиск новых требуется значительное время.
Застраховаться от ошибок поможет правильно составленный договор, надежно защищающий интересы покупателя. В нем необходимо подробно указать, что именно приобретается и на каких условиях, прописать конкретные характеристики бизнеса (перечень имущества, имеющиеся долги), предусмотреть неустойку за недостоверность предоставленных сведений.
Специалисты юридической фирмы "Логос" являются экспертами рынков готовых бизнесов и недвижимости, регулирующего их законодательства, экономики и бухгалтерского учета. Это ценное преимущество, позволяет досконально изучить финансы бизнеса, составить договор в интересах покупателя и провести сделку купли-продажи по-настоящему успешного, прибыльного предприятия.