Адмиралтейские верфи к 2024 году ускорят строительство судов в два раза

Автор фото: Тихонов Михаил
На Адмиралтейских верфях внедрили технологии "бережливого производства". За счёт этого нововведения удалось ускорить строительство судов.
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. В администрации города отметили, что с февраля 2022 года в оптимизации производственных процессов на предприятии участвуют эксперты Регионального центра компетенций в области производительности труда.
Предприятие добилось сокращения времени изготовления и монтажа систем вентиляции на судах на четверть. Ожидается, что оптимизация на других участках работ суммарно позволит увеличить скорость достройки в 2 раза к 2024 году.
"В результате сокращения временных затрат вырастут доходы компании, зарплаты сотрудников и налоговые отчисления в городской бюджет", — прокомментировал политику предприятия губернатор Петербурга Александр Беглов.
Сейчас на Адмиралтейских верфях строятся две серии подводных лодок и серия патрульных кораблей ледового класса для ВМФ РФ. Также идёт работа над серией больших морозильных рыболовных траулеров. На предприятии работает больше 8200 человек.
Предприятие участвует в нацпроекте "Производительность труда" наряду с другими верфями. Кронштадтскому морскому заводу участие в проекте помогло на четверть ускорить ремонт одного из ключевых изделий предприятия – газоперекачивающего агрегата. Присоединившийся к нацпроекту в августе Средне-Невский судостроительный завод планирует за ближайшие месяцы оптимизировать процесс изготовления секции пассажирского судна.
Национальный проект "Производительность труда" реализуется в Петербурге с 2019 года. К 2024 году производительность труда вырасти как минимум на 5% в год на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики.