Партии Петербурга тратят на пропаганду в 10 раз больше, чем на благотворительность

Автор фото: скриншот с трансляции заседания Горизбиркома
Отделения политических партий в Петербурге потратили во втором квартале 2022 года около 4 млн рублей на пропаганду. При этом на благотворительность направили почти в 10 раз меньше — 450 тыс. рублей.
Финансовые итоги партийной деятельности подвёл заместитель председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Олег Зацепа на заседании Горизбиркома, которое транслировалось на странице комиссии во "ВКонтакте". По данных Горизбиркома, большую часть средств (93,5%) реготделения получают от центральных аппаратов партий.
Больше всех во втором квартале получило отделение "Единой России". На его счёт поступило 25 млн рублей. Все остальные партийные ячейки Петербурга суммарно получили в 3 раза меньше — около 8 млн рублей.
На втором месте оказались коммунисты с 4,1 млн рублей. В тройку лидеров также вошла "Справедливая Россия — За правду" с 2,1 млн рублей. Остальные партии получили 1 млн рублей и меньше.
Потратили партии суммарно 37,5 млн. При этом 82,5% трат ушло на содержание отделений.
По данным Горизбиркома, в Петербурге работает 27 региональных отделений политических партий. О расходах вовремя отчитались 26, не уложилась в срок партия "Родина", отметил Зацепа.
Как писал "ДП", в конце июля Горизбирком объявил, что предвыборная кампания перед муниципальными выборами в Петербурге проходит без нарушений. На тот момент комиссия не получила ни одной жалобы на отказ регистрировать кандидатов в депутаты.
В этом году в 17 внутригородских муниципальных образованиях в 10 районах Петербурга пройдут дополнительные выборы депутатов муниципальных советов. Речь идёт о МО №7 (Василеостровский район), "Южно-Приморский" (Красносельский район), № 15, "Светлановское", "Сосновское", "Шувалово-Озерки" (Выборгский район), "Прометей" (Калининский район), "Дачное" (Кировский район), "Большая Охта" и "Ржевка" (Красногвардейский район), "город Зеленогорск" (Курортный район), "Невская застава", "Ивановский", "Невский округ", "Оккервиль" (Невский район), "город Ломоносов" (Петродворцовый район) и "город Пушкин" (Пушкинский район).