Обвинение запросило у суда Петербурга 126 лет тюрьмы для членов "ювелирной банды"

Автор фото: Сергей Коньков
В Санкт-Петербургском городском суде состоялись прения по уголовному делу в отношении членов "ювелирной банды", которая орудовала в Северной столице, Смоленской, Тверской, Новгородской, Ленинградской, Московской и Вологодской областях.
Как сообщили в объединённой пресс-службе городских судов 30 августа, обвинение запросило назначить Евгению Киселеву, Артёму Тимофееву, Владимиру Макарову, Алексею Переверзеву, Константину Васильеву, Николаю Шульгину, Дмитрию Павленко, Петру Бабушкину, Закиру Асадуллаеву и Юрию Григоренкову 126 лет лишения свободы на десятерых, отправив их в исправительную колонию строгого режима.
При этом прокурор уточнил, что наказание для Евгения Киселёва и Петра Бабушкина должно составить 16 и 14 лет лишения свободы в ИК строгого режима соответственно, а также штраф в размере 200 тыс. рублей с каждого из них. Других фигурантов, обвиняемых в бандитизме и разбоях (ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ и ч. 4 ст. 162 УК РФ), государственный обвинитель просил отправить в тюрьму на срок от 9 до 14 лет. Один из максимальных сроков заключения, не считая Киселёва и Бабушкина, могут получить и Владимир Макаров, и Константин Васильев: им грозит по 14 лет лишения свободы.
"Прокурор просил суд признать фигурантов виновными в бандитизме и разбоях, назначив наказание: Тимофееву — 13 лет лишения свободы в ИК строгого режима, Переверзеву — 13,5 года в ИК строгого режима (окончательно), Шульгину — 11,5 года, Павленко — 12 лет, Асадуллаеву — 9,5 года, Григоренкову — 9 лет лишения свободы", — говорится в сообщении судебной пресс-службы.
Ранее коллегия присяжных также утвердила обвинительный вердикт в отношении членов ОПГ, признав их полностью виновными и в основном не заслуживающими снисхождения. Согласно материалам уголовного дела, в период с 2011 по 2017 год преступники совершили 14 разбойных нападений на ювелирные магазины.
При нападении злоумышленники использовали пистолеты, бейсболки, очки, перчатки, накладные парики и усы, а также букеты цветов. Как рассказал один из свидетелей, цветы помогали членам банды отвлекать внимание и прятать оружие.
В результате разбойных нападений фигурантам удалось похитить ювелирных украшений на общую сумму свыше 118 млн рублей, а "рекордное" ограбление произошло в Боровичах, где ограбленный ими магазин потерял свыше 20 млн рублей.
Тем временем в Московском областном суде состоялось заключительное заседание по "делу калининградских врачей". Как сообщал "ДП", в качестве наказания за смерть новорождённого прокурор запросил для реаниматолога-анестезиолога Элины Сушкевич и бывшей и. о. главного врача родильного дома №4 Елены Белой по 13 лет тюремного заключения.