Финляндия перевела одну из трасс в центре страны под ВПП для истребителей

Автор фото: wikipedia.org
Трасса № 4 в районе города Йоутса в центральной Финляндии будет использоваться в качестве взлётно-посадочной полосы (ВПП) во время учений ВВС, которые пройдут в конце следующего месяца.
Участок дороги между съездами Пертунмаантие и Корпилахдентие перекроют с 25 по 30 сентября, пишет финское издание Yle со ссылкой на пресс-релиз Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды (ELY).
Во время учений на трассе будет действовать резервная посадочная площадка для истребителей.
Статс-секретарь Минобороны Германии Зимтье Мёллер исключила возможность переброски военнослужащих стран Евросоюза на Украину. Об этом она заявила перед встречей министров обороны и глав МИД членов ЕС во вторник, 30 августа.
В середине августа сообщалось о переговорах Эстонии и Финляндии по вопросу создания общей системы противоракетной обороны, которая позволит "закрыть" Финский залив для российских военных кораблей. По словам министра обороны Эстонии Ханно Певкура, план будет составлен в 2023 году.
Тогда же премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что Хельсинки вложил "очень большую сумму" в новые истребители и готов инвестировать ещё больше в укрепление границы с Россией.