В Германии создали холдинг для потениальной национализации Gazprom Germania

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти ФРГ создали холдинг, который может быть использован для национализации дочерней компании "Газпрома". До 2022 года эта "дочка" называлась Gazprom Germania GmbH, сейчас носит название SEFE (Securing Energy for Europe).
Об этом сообщает немецкая газета Welt am Sonntag со ссылкой на неофициальные источники. По данным СМИ, новую компанию создали тайно.
Информацию о создании холдинга подтвердили в министерстве по делам экономики и защиты климата Германии. Там отметили, что правительство пошло на такой шаг "исключительно в качестве меры предосторожности".
Сейчас бывшая Gazprom Germania находится под опекой Федерального сетевого агентства Германии. Она является одним из крупнейших в Европе операторов хранилищ природного газа: ей принадлежат ПХГ в Редене и Йемгуме в ФРГ, а также Хайдах в Австрии. В состав Gazprom Germania входят дистрибутор WINGAS/WIEE, оператор хранения astora, группа Gazprom Marketing & Trading и глобальный СПГ-трейдер Gazprom Global LNG.
В конце марта компания-владелец Gazprom Germania GmbH сменила собственника. Она перешла от ООО "Газпром экспорт" во владение АО "Палмэри" (0,1%) и ООО "Газпром экспорт бизнес-сервисы" (99,9%), последнее сменило название на "Палмэри экспорт бизнес-сервисы"). Gazprom Marketing & Trading официально объявило, что Российская Федерация как основной акционер "Газпрома" перестала быть контролирующим лицом компании.
14 июня агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что канцлер ФРГ Олаф Шольц принял решение не национализировать компанию Gazprom Germania GmbH, чтобы избежать возможной эскалации конфликта с Россией. На национализации настаивал министр экономики ФРГ Роберт Хабек.
При этом правительство Германии приняло решение продлить срок доверительного управления газовой компанией Gazprom Germania GmbH на период и после сентября 2022 года и переименовать фирму в Securing Energy for Europe GmbH.