В Петербурге вандала наказали за атаку на памятник Чернышевскому

Автор фото: citywalls.ru
В Петербурге вынесли приговор по делу о порче памятника Николаю Чернышевскому на одноимённой площади в Московском районе. Мировой судья судебного участка №117 признал фигуранта дела Никиту Чиркова виновным в вандализме.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, Чиркова обвиняли в том, что в ночь на 23 марта он оставил граффити на постаменте памятника. Черной краской он нанёс надпись высотой 170 см и длиной 140 см в виде буквы Z и свастики со знаком равенства между ними.
По версии следствия, обвиняемый действовал умышленно по мотивам политической ненависти. Своим поступком он оскорбил общественную нравственность, многонациональный народ и память о понесённых в Великую Отечественную войну жертвах, говорится в материалах суда.
Ущерб Музея городской скульптуры, в ведении которого находится памятник, оценили в 28 391 рубль.
Чирков вину признал и раскаялся в содеянном. Он извинился перед потерпевшей стороной и добровольно внёс 5 тыс. рублей в благотворительный фонд сохранения исторического наследия "Внимание".
С учётом раскаяния фигуранта суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Ограничение свободы предполагает запрет покидать жильё в определённое время суток, переезжать, бывать в определённых местах, посещать массовые мероприятия и так далее. При этом осуждённый обязан регулярно отмечаться в органах надзора.
Уголовное дело о порче монумента, который имеет статус памятника федерального значения, возбудили 24 марта 2022 года. Никиту Чиркова задержали 15 апреля. Спустя 3 дня Московский районный суд отправил его под стражу. Адвокат просил обойтись без ареста, указав, что его подзащитный признал вину, раскаялся в содеянном и желает возместить причинённый преступлением ущерб. Однако тогда раскаяние не помогло.