Запрет на полёты в южные аэропорты России продлили до конца августа

Автор фото: Тихонов Михаил
Режим временного ограничения полётов в 11 аэропортов России продлён до 23 августа 03:45 по Москве, информировали в Росавиации.
Режим ограничения продлевают 30-й раз подряд.
Полёты ограничены в следующие аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.
Альтернативные маршруты организованы через пять воздушных гаваней: Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Точную информацию по расписанию полётов необходимо уточнять на сайтах аэропортов, напомнили в Росавиации.
Минтранс РФ организовал временный хаб на базе аэропорта Сочи — единственного работающего аэропорта во всем Краснодарском крае.
Кроме этого, с начала весны в РЖД ввели дополнительные поезда из Адлера, Анапы, Новороссийска, Сочи и других городов юга России, а также увеличили количество мест в поездах.
Конца февраля небо для российских авиакомпаний закрыли десятки государств. Россия ввела санкции в отношении перевозчиков из этих стран. Airbus и Boeing в рамках санкций приостановили техподдержку перевозчиков, самолёты в лизинг потребовали вернуть.
На компенсацию операционных расходов аэропортов выделили в апреле–мае 3 млрд рублей. 1 августа Росавиация перевела авиакомпаниям и аэропортам 54 млрд рублей субсидий по трём программам господдержи. Общий объём субсидий составил свыше 125 млрд рублей.
Субсидии в 100 млрд снизили стоимость билетов на перелеты по России на 8%, заявили в Минтрансе. Ежемесячные выплаты авиакомпаниям начались уже в июле и будут зависеть от фактических перевозок пассажиров. Мера помогла не только снизить цены на билеты, но и увеличить спрос на авиаперелёты, считают в министерстве.