Главы комитетов парламента Чехии поддержали запрет на въезд россиян в ЕС

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Главы комитетов по вопросам внешней политики Сената и Палаты депутатов Чехии Павел Фишер и Марек Женишек поддержали введение Евросоюзом всеобщего запрета на выдачу шенгенских виз россиянам.
Исключение предлагается сделать только для тех, кто хочет получить убежище.
Павел Фишер назвал "позорным" то, что граждане РФ, чьё имущество может иметь криминальное происхождение, тратят большие деньги на люксовые товары в Берлине и Париже.
"Я также считаю постыдным, что некоторые страны ЕС до сих пор предлагают крупным инвесторам из России получать гражданство или вид на жительство", — сказал Фишер (его комментарий приводит Чешское радио)
Марек Женишек в свою очередь заявил, что "нельзя допускать, чтобы россияне поддерживали [спецоперацию ВС РФ на Украине] и после этого могли ехать развлекаться в ЕС".
Ранее в августе ряд стран Европы выступил за запрет на выдачу российским туристам шенгенских виз. Эстония уже объявила, что закроет границы для россиян с визами, в Финляндии намерены резко сократить число выдаваемых въездных документов.
Против ограничений на общеевропейском уровне выступили Германия, Кипр, Греция и Португалия.
Как писал "ДП", визовые ограничения могут в том числе лишить российских студентов возможности поступать в европейские университеты.