Россиян предложили страховать от потери работы за счёт НДФЛ

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Федерация независимых профсоюзов России предложила министерству труда и социальной защиты ввести новый вид обязательного страхования. Он должен защитить граждан от утраты заработка вследствие безработицы или неполной занятости, пишет РБК.
Новый налог, считают в Федерации профсоюзов, нужно ввести, не увеличивая фискальной нагрузки на бизнес и граждан.
"Финансирование расходов на страхование может осуществляться, например, за счет средств, уплачиваемых работниками в виде 1–1,5 процентного пункта налога на доходы физических лиц (НДФЛ)", — сказано в направленном в Минтруд письме.
Предполагается, что новый вид страхования будет действовать для всех типов занятости (включая самозанятость и работу по договорам гражданско-правового характера). По предложению профсоюзов, он распространится на полную или частичную потерю доходов вследствие таких причин, как возникновение у работодателя задолженности по заработной плате, потеря работы и перевод на режим простоя или неполного рабочего дня.
Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Фёдор Прокопов, комментируя предложение профсоюзов, отметил, что Минфин вряд ли одобрит страхование от безработицы в пределах действующей ставки страховых взносов. Сценарий же с увеличением налоговой нагрузки на бизнес в кризисной ситуации является неприемлемым, добавил Прокопов.
В конце июля "ДП" писал, что Минфин выступил с предложением о реформе налогообложения для граждан РФ, работающих за рубежом. В ведомстве считают, что они должны платить налоги в России.