Деньги за отзывы: Смольный не жалеет средств на весёлую жизнь

Автор фото: Сергей Ермохин

Комитет по культуре объявил второй этап конкурса субсидий организаторам фестивалей и культурных проектов.

На эти цели будет выделено 412,6 млн рублей, а вместе с первым этапом суммарное финансирование составит 837,4 млн. В прошлом году на такие субсидии выделялось 1,1 млрд рублей. Среди критериев для получения выплат — количество посетителей мероприятия и наличие не менее трёх положительных отзывов о нём в СМИ (кроме соцсетей).
По какому принципу Смольный распределяет деньги, сами получатели субсидий знают не всегда. "Несколько лет назад мы получили субсидию на проведение фестиваля “День Д”, второй раз — нет. Почему так произошло — мы не поняли, не было никакой обратной связи. Кроме того, неясен принцип, по которому выделяют деньги. Нам нужно было 3 млн рублей, мы подали смету на эту сумму, а получили только 1,5 млн", — рассказала "ДП" Анастасия Принцева, руководитель проекта "День Д".
По её словам, у комитета есть свой принцип выбора победителей: для него очень важно знать, что проект точно состоится. Поэтому в приоритете те организации, с которыми Смольный уже сотрудничал, полагает она. Механизм таких субсидий позволяет авансировать до 70% затрат на проведение мероприятия.
"Я был в комиссии (по распределению субсидий. — Ред.), но, вероятно, я был слишком категоричен для того состава комитета, поэтому теперь я в него не вхожу, — рассказал “ДП” ректор Академии художеств Семён Михайловский. — Хотелось бы думать, что побеждают хорошие проекты. Но это субъективный вопрос. Среди проектов, которые мы раньше рассматривали, были как заслуживающие поддержки, так и те, за которыми стояли определённые люди. Мне кажется, что известная объективность присутствует. Если её нет, то есть возможность апелляции и общественного обсуждения, участия экспертов". По мнению Михайловского, при распределении субсидий очень важно мнение экспертного сообщества. "Оно не определяющее, но рекомендации экспертов имеют значение помимо мнения членов комиссии", — сказал он.
"В этом году я был участником обсуждения, кому выделять эти субсидии. На мой взгляд, члены комиссии абсолютно независимы. Не было сомнений в справедливости принятого решения", — заявил "ДП" экс–вице–губернатор по культуре, советник при ректорате СПбГИК Владимир Яковлев.