СК создаст спецгруппу для расследования дел о сносе исторических зданий Петербурга

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин намерен провести встречу с градозащитниками Петербурга.
Как сообщает 18 августа пресс-служба ведомства, глава Следственного комитета раскритиковал подчинённых, которые занимались делами о превышении должностных полномочий при сносе исторических зданий в Северной столице.
"Бастрыкин подверг жёсткой критике работу подчинённых сотрудников, признав её неудовлетворительной... Глава ведомства передал уголовные дела для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России", — сказано в комментарии.
В сообщении также говорится, что при Главном следственном управлении создадут специальную группу, которая будет заниматься ситуацией со сносом памятников архитектуры Петербурга.
"Главой ведомства будет проведена встреча с градозащитниками Санкт-Петербурга, которые могут оказать содействие следствию в получении информации о других имеющихся фактах уничтожения памятников истории культурной столицы", — добавили в СК.
Автор: Ермохин Сергей
В конце мая из-за сноса зданий было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). В июле в СКР сообщили, что к расследованию дела о незаконном сносе памятников в Петербурге будет привлечена независимая экспертная комиссия.
Как писал "ДП", на этой неделе в центре города начали сносить флигели особняка Салтыковой (Большая Морская улица, 51). Работы были приостановлены только после визита на объект сотрудников СК.