Экс-госсекретарь Киссинджер предостерёг США от эскалации конфликта с РФ и Китаем

Автор фото: Станислав Красильников / ТАСС
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, 2017 год.
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер озвучил свою точку зрения на взаимоотношения между Вашингтоном, Москвой и Пекином.
По мнению дипломата, на данный момент Соединённые Штаты находятся на грани войны с Россией и Китаем, сообщает 13 августа ТАСС. В интервью газете The Wall Street Journal Киссинджер подчеркнул, что отношения между странами оказались накалены до предела "из-за вопросов, которые частично создали" власти США. Также экс-госсекретарь призвал коллег из Белого дома не нагнетать напряжённость
"Мы на грани войны с Россией и Китаем из-за вопросов, которые мы частично создали, не имея представления о том, чем это закончится или к чему может привести. Вы не можете сейчас сказать, что мы собираемся разделить их [Россию и Китай] и повернуть друг против друга. Всё, что вы можете сделать, это не нагнетать напряжённость и создавать варианты, а для этого у вас должна быть какая-то цель", — заявил Киссинджер (перевод по ТАСС).
В мае 2022 года бывший госсекретарь США указывал на необходимость начать переговоры по ситуации на Украине в ближайшее время, пока в отношениях между Россией и Европой не пройдена точка невозврата.
Возобновить диалог между Москвой и Киевом так и не удалось, а через несколько месяцев после выступления Киссинджера на Всемирном экономическом форуме в Давосе в российском МИДе заявили, что эпоха конструктивного сотрудничества России и Запада бесповоротно завершена вне зависимости от продолжительности и исхода специальной военной операции (СВО) на Украине.
Примерно в это же время министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси за визит на Тайвань. Глава МИДа заявил, что рабочая поездка политика на остров в Тихом океане ни что иное, как стремление США "доказать всем и вся свою безнаказанность и проявлять вседозволенность".