Осуждённого за взятки экс-депутата Коваля исключат из "Единой России"

Автор фото: vk.com/er_saint_p
Бывшего депутата петербургского Заксобрания Романа Коваля, приговорённого к 9 годам колонии за взятки, окончательно исключат из "Единой России". С 2020 года его членство в партии было приостановлено.
Об исключении Коваля сообщило петербургское отделение "ЕР" вскоре после оглашения приговора. Согласно сообщению, такое решение примет президиум регионального политсовета "Единой России".
"Решение об исключении бывшего депутата регионального Заксобрания из рядов единороссов будет оформлено в ближайшее время в соответствии с требованиями партийного устава", — заявили в "ЕР".
Там напомнили, что приостановили членство Коваля в партии в связи с началом расследования уголовного дела в отношении тогда ещё действующего депутата. В этом статусе он пребывал вплоть до вынесения решения суда, которое состоялось 11 августа.
Как писал "ДП", Выборгский районный суд приговорил экс-депутата ЗакСа Романа Коваля к 9 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 35 млн рублей, а также с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 8 лет.
Суд признал его виновным в распределении средств по "депутатской поправке" к городскому бюджету в пользу заинтересованных коммерческих структур. По версии следствия, парламентарий получал от предпринимателя Михаила Лихолетова взятки за помощь при распределении средств медицинским учреждениям города. За помощь Коваль получил взятки в виде денег и автомобиля Audi Q7 на общую сумму почти в 17 млн рублей.