В Петербурге начнут продавать товары пензенских производителей

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве регионов.
Как сообщили в пресс-службе Смольного 10 августа, утвердили главы субъектов и план мероприятий: дорожная карта по развитию сотрудничества между регионами рассчитана на 2022-2024 годы. Один из самых важных пунктов соглашения касается мяса индейки: пензенские производители готовы не только увеличить поставки этой продукции в Петербург, но и рассчитывают на содействие в расширении экспорта.
Комментируя подписание документа, Александр Беглов отметил, что последние несколько лет отношения между Северной столицей и Пензенской областью заметно активизировались. В качестве примера градоначальник упомянул о соглашении по взаимодействию в сфере туризма, подписанном в декабре прошлого года, и напомнил, что президент РФ Владимир Путин дал поручение регионам усилить взаимодействие.
"У нас много российских городов-партнёров. Такая интеграция даёт нам возможность поднимать экономику, получать качественные товары. Поручение президента о развитии горизонтальных связей — в действии", — заявил глава Северной столицы. Также градоначальник отметил, что Петербург, в свою очередь, готов делиться с другими регионами опытом в модернизации городского хозяйства и внедрении цифровых технологий.
Предполагается, что утверждённые губернаторами соглашение и дорожная карта позволят "более полно раскрыть потенциал сотрудничества в экономической, социальной, образовательной и культурной сферах". Олег Мельниченко тем временем упомянул, что в документах прописаны вполне конкретные мероприятия. Одно из них — открытие Торгового дома Пензенской области, в котором местные производители смогут презентовать свою продукцию. Ожидается, что это позволит активизировать торговлю между регионами.