Рынок криптовалют подрос на $48 млрд

Автор фото: Антон Ваганов
Капитализация рынка криптовалют за неделю со 2 августа подросла на 4%, или на $48 млрд. По данным информационного ресурса Coingeko, на 19:30 по московскому времени 9 августа общая стоимость монет превысила $1,17 трлн. Наиболее динамичный темп прироста из самых капитализируемых показал Avalanche, увеличившись в цене сразу на 19%, эфир подрос всего на 4%, в то время как биткоин просел на 0,2%.
"Волна технического роста биткоина и других цифровых активов на текущей неделе может прерваться вместе с публикацией отчёта о динамике потребительских цен в США, — говорит Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund. — Курс первой криптовалюты BTC может откатиться к уровню $21–22 тыс., на котором покупатели постараются предотвратить сценарий ухода на минимумы года". Сам отчёт будет опубликован, в среду, 10 августа.
На вечер 9 августа курс биткоина находился на уровне $23,3 тыс. (уровень его доминирования снизился до 39% с 46% на середину июля текущего года). Эксперты предполагают, что удержать от негативного сценария главную монету могут лишь сигналы прохождения пика инфляции. Признаки прекращения тенденции уже проявились во второстепенных отчётах, однако ожидаемая публикация данных едва ли преподнесёт позитивный сюрприз.
"Вместе с сильным отчётом по рынку труда в прошлую пятницу и ястребиными комментариями представителей ФРС США всё это может настроить рынок на ожидания повышения ключевой ставки сразу на 75 базисных пунктов в сентябре. Тогда может улетучиться оптимизм на фондовом рынке, что вызовет давление по всему спектру рисковых активов, включая биткоин, который с акциями сохраняет повышенную корреляцию", — полагает Хомский.
Рисковые активы стали привлекательными после того, как власти США заявили о стабилизации обстановки в финансовом секторе. Японский индекс Nikkei вырос до 28 249 пунктов. Корейский KOSPI и китайский SZSE Component укрепились на 0,3%. Инвесторы сохраняют веру в биткоин, который сейчас торгуется почти на 66,4% ниже своего исторического максимума, зафиксированного 10 ноября прошлого года.
"В отсутствие усиления инфляции, что станет шоком для всех рынков, пробой биткоином уровня $21 тыс. и ниже может не состояться. Определённые шансы на это даёт высокий интерес инвесторов к эфиру в преддверии так называемого слияния (The Merge), когда блокчейн второй по капитализации монеты перейдёт на алгоритм консенсуса Proof–of–Stake, — поясняет Хомский. — В ожидании этого события крупные игроки сформировали крупные позиции на рост котировок, о чём и говорит ситуация на рынке криптодеривативов". По словам эксперта, даже аналогичный откат на 15% от локального максимума, который произошёл с биткоином, для Ethereum будет недостаточным для слома растущего сценария с точки зрения технического анализа".
ФРС США оказывает сильное давление на акции IT–сектора и на криптосферу. В 2021 году политика регулятора способствовала вхождению капитала в рисковые активы, но сейчас тенденция замедлилась. Геополитические риски заставляют инвесторов отказываться от капиталовложений в технологический сектор.