Бизнес-омбудсмен Титов предложил реформировать судопроизводство в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.
Уголовные дела по экономическим составам преступлений должны направляться в суд с двумя заключениями: вместе с обвинительным, утверждённым прокурором, суды должны рассматривать и заключение защиты.
С таким предложением выступил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Мнение о необходимости реформы следствия и судопроизводства в РФ он высказал по итогам процесса над главой ООО "Стройконсалтинг" Анной Скаржевской, пишет "Коммерсант" в среду, 10 августа.
По мнению Титова, и обвинительное, и адвокатское заключение надлежит рассматривать одновременно и наравне, чтобы вынести объективное решение по делу. Необоснованный ущерб, наносимый бизнесу, в таком случае был бы менее значительным, считает Титов.
Бизнес-омбудсмен указал на сложившуюся в РФ практику расследования экономических преступлений, при которой "эксперты практически стопроцентно поддерживают обвинительный уклон судебного процесса".
"Далеко не первый год мы в докладах президенту обращаем внимание на немотивированные отказы следствия в удовлетворении ходатайств защиты о приобщении доказательств, назначении экспертиз, выборе экспертной организации и так далее", — отметил Титов. По его словам, введение нормы об адвокатском заключении поддерживают 57% опрошенных экспертов, в том числе "каждый третий опрошенный сотрудник прокуратуры и три четверти адвокатов и учёных-юристов".
Гендиректор компании "Стройконсалтинг" Анна Скаржевская обвинялась в мошенничестве на сумму 38 млн рублей при поставке вакуумной высокотемпературной электрической печи для нужд НПО "Энергомаш" (входит в "Роскосмос"), при этом в основу обвинения легло заключение судебной техническо-экономической экспертизы о неработоспособности поставленной печи. В суде выяснилось, что экспертиза была проведена специалистом "Роскосмоса" без профильного образования и не имевшего опыта и навыков в использовании исследуемой техники. Прокурор обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы, результатом которой стал оправдательный приговор. Уголовное преследование предпринимателя длилось 4 года, судебный процесс занял 2 из них.
Президент РФ Владимир Путин на ПМЭФ-22 заявил, что правоохранительные и надзорные органы "не должны собственными руками подводить российский бизнес под статью". В конце июля он поручил внести поправки в законодательство, чтобы полностью или частично декриминализировать некоторые нарушения предпринимателей.