Беглов возложил цветы к могиле Анатолия Собчака на Никольском кладбище

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов почтил память первого и единственного мэра Северной столицы Анатолия Собчака в день 85-летия со дня его рождения.
Как сообщили в пресс-службе Смольного 10 августа, градоначальник возложил цветы к могиле политика на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, где состоялась поминальная служба. Участие в торжественно-траурной церемонии приняли вдова Анатолия Собчака сенатор Людмила Нарусова, а также его друзья и коллеги. Обращаясь к присутствующим, Александр Беглов отметил, что Анатолий Собчак стал одним из лидеров новой России.
"Анатолий Александрович был политиком российского масштаба. Его имя — одно из самых ярких в истории не только Петербурга, но и всей страны. Многие проекты, которые сегодня уже стали реальностью, были задуманы им и его командой профессионалов. Сегодня его ученики и соратники определяют курс нашей страны", — сказал губернатор.
Также Александр Беглов напомнил, что все жители Северной столицы благодарны Анатолию Собчаку за то, что вернул городу на Неве "гордое имя — Санкт-Петербург".
Отметим, что это уже вторые по счёту в этом году мероприятия, посвящённые единственному в истории Петербурга мэру. В конце февраля единомышленники и родственники Анатолия Собчака также собирались на Никольском кладбище, где в день его гибели состоялась памятная панихида.
Тёплые слова в тот день прозвучали и от дочери политика, телеведущей и блогера Ксении Собчак, которая опубликовала посвящённый отцу пост на своей странице в Instagram (принадлежат организации, признанной в РФ экстремистской. — Ред.). В нём журналистка призналась, что самые прекрасные и счастливые годы в её жизни связаны именно с отцом.