Володин: 77,6% иностранных компаний не стали закрывать свой бизнес в России

Автор фото: duma.gov.ru
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Зарубежный бизнес неохотно покидает российский рынок, потому что это несёт "не только издержки, но и отсутствие перспектив вернуться".
Из 1382 иностранных компаний 77,6% не стали закрывать свой бизнес в России, "несмотря на беспрецедентное давление, шантаж и санкции", написал во вторник, 9 августа, в своём telegram-канале председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
"Вашингтон и Брюссель сами себя выпороли. Санкционная политика привела к росту цен, инфляции и дефициту энергоресурсов", — говорится в сообщении спикера Госдумы.
В начале мая Володин подсчитал количество санкций в отношении России: с 2014 года на тот момент (10 мая) их оказалось более 10,1 тыс., в том числе свыше 7,3 тыс., объявленных России после начала военной спецоперации на Украине. С того момента количество антироссийских санкций значительно возросло: Евросоюзом, США, Великобританией и другими странами были утверждены ещё несколько санкционных пакетов.
Иностранный бизнес — главным образом, из так называемых "недружественных стран", объявивших против России санкции, — стал массово объявлять о своём уходе с российского рынка на фоне событий на Украине с конца февраля. Ряд зарубежных компаний передали свой бизнес в РФ российскому менеджменту, а некоторые провели реорганизацию российских "дочек" и продолжили производство, сменив вывеску.