Нева и Дудергофский канал возглавили антирейтинг проблемных акваторий Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Дудергофский канал и Нева стали самыми проблемными акваториями Петербурга, сообщили в пресс-службе петербургского "Водоканала".
Нева и другие водные объекты в центральных районах Петербурга лидируют по загрязнению нефтепродуктами из-за проходящих судов и сбросов загрязняющих веществ.
Дудергофский канал привлекает внимание специалистов цветением воды, поднятием донных отложений и связью бассейна этой акватории с заболоченными территориями.
Лидер по заявкам на неприятный запах оказался Красносельский район. По результатам обследований и проверок — канализационные сети исправны, Юго-Западные очистные сооружения работают в штатном режиме.
"Возникновение неприятных запахов в агротехнический период может происходить в связи с удобрением компостом сельхозземель, расположенных на юго-западе города", — сообщили в пресс-службе "Водоканала".
В июле Финский залив в Курортном районе стал ярко-зелёным из-за активного цветения колониальных водорослей. Этот процесс резко ускорился на фоне жаркой погоды, сообщили ранее в пресс-службе управления Росприроднадзора по СЗФО.