Суд Петербурга арестовал обвиняемого в похищении ребёнка с детской площадки

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Невский районный суд Петербурга заключил под стражу Евгения Абашева, которому предъявлены обвинения по статье о похищении человека.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов, мужчина не признал вину и возражал против ареста. Абашева задержали в субботу, 6 августа, в собственной квартире, куда он привёл малолетнего мальчика.
Как писал "ДП", судимый пациент психдиспансера увёл несовершеннолетнего с детской площадки на улице Шелгунова. Разыскать пропавшего удалось благодаря бдительному соседу: он заметил, как Абашев привёл мальчика к себе в квартиру, и вызвал полицию.
"Имея умысел на похищение несовершеннолетнего, обманным путем, без применения насилия, против воли и согласия малолетнего, ввиду его возраста не осознающего объективные обстоятельства совершаемых в отношении него противоправных действий, похитил ребёнка и удерживал его в своей квартире до освобождения сотрудниками правоохранительных органов", — сказано в комментарии объединённой пресс-службы судов.
Обвиняемый по ч. 2 ст. 126 УК РФ заявил, что ребёнок якобы сам пришёл к нему в квартиру. Суд арестовал Евгения Абашева на 2 месяца, ему грозит до 12 лет лишения свободы.
В мае "ДП" рассказывал о задержании в Колпино мужчины, который привёл домой 12-летнюю девочку, с которой познакомился в соцсетях.