Топонимическая комиссия сохранила Тиньков переулок в Пушкине

Автор фото: yandex.ru/maps
Топонимическая комиссия Петербурга не нашла оснований для переименования Тинькова переулка в Пушкине.
Об этом стало известно накануне, 3 августа. В беседе с корреспондентом 78.ru член комиссии и краевед Алексей Ерофеев напомнил, что такое название улица в северной части города получила ещё в 2003 году. О том, что это произошло с подачи PR-службы российского бизнесмена Олега Тинькова стало известно уже после того, как переулок назвали "в честь русского пивовара Порфирия Тинькова".
Впоследствии выяснилось, что принадлежащая предпринимателю компания обманула комиссию, предоставив под видом исторического документа ксерокопию из некой энциклопедии. На предъявленной комиссии бумаге говорилось, что некий "пивовар" Тиньков был известным поставщиком царского двора в допетровскую эпоху.
"Хоть это был поступок некрасивый со стороны Тинькова, но, в конце концов, завод существовал, пиво он делал, и в названии идёт скорее не его фамилия, а завода, который худо-бедно пиво изготавливал, а раньше была такая традиция — улицы по названиям предприятий назывались", — пояснил краевед.
Таким образом, по итогам одного из последних заседаний, название Тинькова переулка решили оставить без изменений. При этом случившееся почти 20 лет назад Алексей Ерофеев расценивает скорее как интересный случай из практики, который стоит задокументировать.
"Будет какое-то издание делаться, можно будет эту историю показать во всей её красе, и тогда товарищ Тиньков войдёт в историю не как пивовар, а как человек, который обманул топонимическую комиссию. А уж хорошо это или плохо — потомки рассудят", — философски заметил Ерофеев.
Ранее "ДП" сообщал, что в Петербурге появился сквер Андрея Мягкова, сыгравшего одну из главных ролей в фильме "Ирония судьбы, или С лёгким паром!". Кроме того, губернатор Северной столицы Александр Беглов присвоил наименования примерно 15 территориям зелёных насаждений в черте города, подписав соответствующие постановления городского правительства.
В одном из них указывалось, что члены Топонимической комиссии решили назвать сквер у одного из домов на улице Гастелло в честь погибшего в прошлом году главы МЧС Евгения Зиничева. Место, где увековечили память Героя РФ, было выбрано не случайно: в пресс-службе Смольного уточнили, что будучи уроженцем Ленинграда, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ранее проживал в Московском районе города.