Финляндия отдаляется от Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Не успели отправиться в Финляндию первые счастливчики, получившие визы после снятия коронавирусных ограничений, как обе стороны заговорили о возможном закрытии границ. Остановить поток россиян требуют крупнейшие финские партии. Согласно их доводам, туристы из соседней страны буквально в бешенство приводят жителей Суоми.
Однако местный бизнес может не согласиться с радикально настроенными депутатами. Многие магазинчики рядом с российской границей (некоторым пришлось даже временно закрыться во время локдауна) уже заявили, что во второй половине июля спрос на товары вырос на 20% благодаря заезжим гостям из Петербурга. Ни запрет пользоваться российскими банковскими карточками, ни проблемы с покупкой валюты помешать туристам не смогли. Тысячи россиян как ни в чём не бывало снова ездят в Лаппенранту, Иматру и Котку за сыром, икрой и рыбой.
По–прежнему интересует россиян и недвижимость в Финляндии. Более того, в 2022 году можно констатировать настоящий бум сделок. По сведениям Национальной земельной службы Maanmittauslaitos, за последние полгода граждане РФ совершили 173 покупки жилья на общую сумму 10,1 млн евро. В среднем стоимость каждой сделки составила 58 тыс. евро. Именно столько тратили желающие запрыгнуть в последний вагон под названием "обладатель зарубежной недвижимости". Для сравнения: в 2021–м было зарегистрировано 183 сделки, а в 2020–м — всего 127.
Сами финны также не отказываются от поездок в Россию. По первым данным пограничных служб, поток машин — почти как до пандемии. На фоне резкого подорожания энергоресурсов в Евросоюзе за дешёвым бензином рвануло внушительное число финнов. Когда бензин в стране стоит 2,2 евро за литр, а у соседа за забором — 50 рублей, политическая позиция и критика со стороны сограждан отходят на второй план.
Судя по последним заявлениям официальных лиц, полностью разрывать экономические отношения обе стороны всё же не готовы. Так, по мнению министра по делам ЕС и госсобственности Тютти Туппурайнен, Финляндия пока не собирается прекращать выдавать туристические визы россиянам. А побывавший недавно на погранпункте Вяртсиля зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев дипломатично отметил, что "деньги никто не отменял".
Если вопрос с визами не поднимут на уровне ЕС и стран Шенгенского соглашения, а Россия не "ответит симметрично" на расширение НАТО, то шопинг в Финляндии никуда не денется.