Байден заявил о готовности обсуждать с Россией замену договора СНВ-3

Автор фото: whitehouse.gov
Президент США Джо Байден.
Соединённые Штаты готовы обсуждать с Россией новую систему контроля за вооружениями, которая придёт на замену СНВ-3, истекающему в 2026 году.
Об этом говорится в заявлении президента США Джо Байдена, опубликованном в понедельник, 1 августа, на сайте Белого дома по случаю 10-й конференции стран — участниц Договора о нераспространении ядерного оружия, открывшейся в Нью-Йорке.
В заявлении отмечается, что администрация Байдена "готова оперативно провести переговоры по новой системе контроля за вооружениями на замену СНВ-3, который истекает в 2026 году", при этом подчёркивается, что "для переговоров требуется добросовестный партнёр, готовый действовать".
Байден упомянул конфликт на Украине и предложил России "продемонстрировать, что она готова возобновить работу по контролю над ядерными вооружениями совместно США".
"Даже на пике холодной войны Соединённые Штаты и Советский Союз могли работать вместе, чтобы поддержать общую ответственность и обеспечить стратегическую стабильность", — отметил Байден (цитата по ТАСС).
Президент США считает, что обсуждение новой системы по контролю за вооружениями должно проходить при участии Китая, который "также несёт ответственность как государство, обладающее ядерным оружием".
В МИД России заявляли, что Россия не прибегнет к использованию ядерного оружия в ходе военной спецоперации на Украине, а инсинуации о возможном его применении, которые периодически приходится опровергать, назвали "намеренной ложью".
Договор СНВ-3 — двусторонний договор между Россией и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений — был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года, сменив договор СНВ-1, истекший в декабре 2009 года, а также Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов от 24 мая 2002 года. Действие СНВ-3 было продлено Москвой и Вашингтоном на максимально возможные 5 лет в 2021 году. Параметры нового договора уже начинали согласовываться обеими странами, но диалог был прерван после начала военной спецоперации РФ на Украине.
Конференции Договора о нераспространении ядерного оружия проходят раз в 5 лет, нынешняя должна была состояться ещё в 2020 году, но сроки конференции перенесли из-за пандемии коронавируса.