Северная Македония передала Украине танки, подаренные ей Россией в 2000 году

Автор фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Власти Северной Македонии передали Украине танки третьего поколения Т-72.
Информацию о том, что конвой грузовиков, перевозящих танки, движется в направлении Украины, подтвердило Минобороны Северной Македонии в эфире сербского национального телевидения в пятницу, 29 июля.
Ведомство не уточнило, сколько именно военных машин передано Киеву, но сообщило, что танки подлежали бы утилизации в недалёком будущем, что посчитали нецелесообразным. Украине танки передали безвозмездно.
На вооружении Северной Македонии находился 31 танк Т-72 — они были переданы стране в рамках помощи из России в 2000 году во время конфликта с албанскими сепаратистами, уточняет ТАСС.
Танковый батальон Северной Македонии после передачи техники Украине будет расформирован, вместо него по соглашению с США на следующей неделе в порт Салоников прибудут первые шесть бронеавтомобилей JLTV, пишет РИА Новости.
В начале недели власти Украины заявили о получении партии советских танков PT-91 Twardy из Польши.
В Кремле подчёркивают, что Украина является инструментом в руках стран, которые туда поставляют оружие и военную технику, что только добавляет страданий украинскому народу, не препятствуя при этом достижению целей спецоперации РФ.
Военная операция России на Украине идёт с 24 февраля, её целями были названы демилитаризация и денацификация соседней страны, а также освобождение Донбасса. В связи с активными поставками западного вооружения на Украину географические задачи специальной военной операции России изменились: они вышли за пределы ДНР и ЛНР, заявил 20 июля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.