В Доме Пашкова на Литейном проспекте началась реставрация гардеробной комнаты

Автор фото: zen.yandex.ru / @4traveler
В Петербурге продолжается реставрация федерального памятника "Дом И.В. Пашкова", расположенного на Литейном проспекте, 37-39. Сейчас специалисты приступили к восстановлению гардеробной комнаты на втором этаже.
Подробности в пресс-службе Смольного сообщили во вторник, 26 июля. Представители городской администрации напомнили, что на реставрацию внутренних интерьеров и дворовых фасадов здания из городского бюджета выделено 64,5 млн рублей.
"Это здание находится на Литейном проспекте, в самом центре исторической застройки нашего города. Восстанавливая его облик, мы сохраняем всю панораму проспекта, который давно уже стал одной из визитных карточек Петербурга. Именно поэтому закладываем в бюджет города значительные средства для реставрации и восстановления таких зданий", — прокомментировал проходящие работы губернатор Северной столицы Александр Беглов .
Отметим, что в период с 2007 по 2021 год на работы по сохранению дома Пашкова в рамках программы КГИОП было выделено более 355,7 млн. рублей. За это время специалисты успели отреставрировать лицевой фасад здания, отремонтировали крышу и восстановили часть интерьеров парадной анфилады на втором этаже.
Двухэтажный дом-памятник в стиле неоренессанс с кариатидами (статуями, изображающими женскую фигуру, которая заменяет собой колонну, пилястру или пилон. — Ред.) был построен по проекту архитектора Гаральда Боссе в 1841-1844 годах. Здание предназначалось для отставного штаб-ротмистра Ивана Пашкова, однако уже в 1848 году его купил граф Алексей Орлов. После этого дом какое-то время сдавался Благородному танцевальному собранию, а в 1857 году был продан Департаменту уделов, который на тот момент возглавлял Михаил Муравьев.
После революции 1917 года в "Доме И.В. Пашкова" располагались различные государственные и общественные организации, было произведено множество перепланировок, а над дворовыми корпусами появился третий этаж. В результате череды небрежных ремонтных работ внутренняя отделка здания серьёзно пострадала и была частично утрачена.
В период с 1947 по 2002 год в здании размещался Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт (ВНИГРИ), который позднее сменило Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора. В городской администрации напомнили, что во время недавних реставрационных работ в доме обнаружили оригинальные документы Департамента уделов образца 1840 года. Ценные листы "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКIЯ СЕНАТСКIЯ ОБЪЯВЛЕНIЯ" были наклеены на стене за одним из шкафов. Сейчас специалисты обсуждают, как обеспечить сохранность найденных документов.
Ранее "ДП" писал о предстоящей реставрации лестницы и львов Елагина дворца в ЦПКиО имени Кирова. Аукцион по выбору подрядчика, который займётся восстановлением этих объектов, был объявлен в феврале 2022 года. Согласно условиям госконтракта с минимальной стоимостью в почти 2,2 млн рублей, победителю конкурсного отбора также предстояло восстановить стилобат, пандусы, металлическую ограду и четыре чугунных шара.