Московский ББР банк открыл в Петербурге брокерскую компанию

Автор фото: yandex.com/maps

Банк России выдал лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг ООО "ББР Брокер", зарегистрированному в Петербурге.

Учредителем брокера является московский ББР банк. По оценке Интерфакса, по размеру активов на 1 января 2022 года, 105 млрд, кредитная организация занимала 60–е место в банковской системе РФ. На момент подготовки материала в ББР банке не успели ответить на вопросы "ДП", зачем кредитной организации компания с лицензией на брокерские и дилерские услуги.
ООО было учреждено 30 декабря 2020 года и зарегистрировано по адресу дополнительного офиса банка в Петербурге. Затянувшийся на полтора года срок получения лицензии, вероятно, связан с тем, что изначально на место гендиректора "ББР Брокера" был назначен Андрей Пономарёв. На тот момент он одновременно возглавлял инвесткомпанию "Восточные ворота", у которой ЦБ РФ в мае 2021 года отозвал лицензию.
По данным регулятора, на текущий момент в РФ действует 255 компаний с брокерскими лицензиями, из них 18 выдано петербургским организациям. В последний раз местный бизнес получал лицензию в 2018 году, её оформило ООО "Финансовый брокер".
"Открытие “ручного” брокера в первую очередь объясняется целью удержать клиентскую базу и повысить доходы от расширения деятельности, — рассуждает Максим Дрёмин, заместитель гендиректора “Алор брокер”. — У банка, по сути, было всего два варианта — либо основать брокера, как они и поступили, либо развивать бизнес на базе кредитной организации".
По мнению эксперта, создание независимого юрлица — более простой и дешёвый вариант, если сравнивать с разворачиванием аналогичной деятельности внутри банка. "В таком случае необходимо делать интеграцию с банковскими системами, как–то настраивать отчётность, а это сложнее, так как, вероятнее всего, внутри банка устаревшие и недостаточно высокотехнологичные системы и, соответственно, модернизация и адаптация всего этого под брокерский бизнес была бы проблематичной", — резюмирует Дрёмин.
"В условиях наложения санкций на банки целесообразно отделить банковскую структуру от брокерской. Разделение позволит обезопасить клиента от блокировки активов, — считает Кристина Агаджанова, независимый инвестиционный советник. — При этом обе структуры могут работать в рамках одной экосистемы, только обособленно друг от друга". По словам советника, для отдельных банков правильной стратегией является персональное брокерское обслуживание крупных и ключевых клиентов, чтобы предотвратить их переход к другим участникам рынка. "Либо полный отказ от развития брокерских услуг и концентрации на классическом банковском бизнесе, что связано с волатильностью фондового рынка и потерей его привлекательности для розничных инвесторов", — говорит Агаджанова.
Как ранее писал "ДП", мажоритарным акционером ББР банка является Дмитрий Гордович с долей владения 45%.
В июле 2021 года была закрыта сделка по покупке у ООО "Бигбокс" (торговая сеть "Ряды") земельного участка площадью 10,4 га у Муринской дороги. Покупателем стало ООО "Ридэкс" (доля Гордовича в обществе — 50%). В декабре 2020 года связанная с Гордовичем компания — АО "СЗ “Отель Введенский”" — приобрела здание бывших железнодорожных касс на набережной канала Грибоедова за 1,115 млрд рублей. Она же ведёт строительство 23–этажной гостиницы на углу ул. Брянцева и пр. Просвещения.