Европейский центробанк впервые за 11 лет повысил базовую ставку

Автор фото: Ермохин Сергей
Европейский центральный банк (ЕЦБ) поднял базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов (б. п.) — до 0,5% годовых с нулевого уровня.
Такое решение принял совет управляющих ЕЦБ в четверг, 21 июля.
Повышение с таким шагом произошло впервые с 2011 года. При этом ожидалось, что ЕЦБ поднимет базовую ставку на 0,25% годовых (25 б. п.) с текущего нулевого уровня. Повышение на 50 б. п. допускали только самые смелые прогнозисты.
В сообщении на сайте регулятора отмечается, что решение о повышении на 50 базисных пунктов принято в отношении трёх ключевых процентных ставок ЕЦБ. Базовая процентная ставка увеличена до 0,5%, ставка по депозитам повышена до нулевого уровня, ставка по маржинальным кредитам — до 0,75%. Повышенные ставки вступают в силу с 27 июля 2022 года.
Регулятор объяснил решение оценкой инфляционных рисков. В ЕЦБ также заявили, что считают уместным "дальнейшую нормализацию" процентных ставок, решения могут быть приняты на следующих заседаниях совета управляющих.
Сегодняшнее решение в ЕЦБ назвали одним из ключевых шагов, чтобы обеспечить возвращение инфляции к целевому уровню 2% в среднесрочной перспективе.
Разницу в денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы (ФРС) США и ЕЦБ финансисты называют главной причиной ослабления европейской валюты. Американский регулятор в текущем году уже трижды поднял ставку по федеральным фондам (ключевой денежный индикатор в долларовом мире) в общей сложности на 150 базисных пунктов, писал "ДП".