Собственность превращается в паи: ТЦ "Аура" на Лахтинском упаковали в ЗПИФ

Автор фото: "Яндекс.Карты"

Всё больше девелоперов передают своё имущество под управление в закрытые паевые инвестиционные фонды.

Так, в мае этого года девелопер Андрей Недбаев "упаковал" принадлежащий ему торговый центр "Аура" в закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) "Горизонт Н". Сам фонд был создан в июне прошлого года. Управляющей компанией стала УК "Максимум".
Торговый центр "Аура" площадью 14,6 тыс. м2 на Лахтинском проспекте, 85А, — достаточно интересный, хотя и непростой объект. Его застройщиком и первым девелопером была группа "Эталон". Она открыла ТЦ в конце 2012 года и позиционировала как дизайнерский центр элитных товаров для интерьера. Потом из него пытались сделать галерею бутиков. Но ничего не получилось: арендаторов не находилось.
В 2016 году проект был продан ООО "Стройснаб" и ООО "Ориентир". Здание планировалось превратить в бизнес–центр, ориентированный на "Газпром". Но тоже не срослось. А в 2019 году объект приобрёл Андрей Недбаев. По оценкам экспертов, стоимость торгового центра составляет 1–1,4 млрд рублей.
Изменения законодательной базы стимулирует девелоперов "упаковывать" проекты в ЗПИФ, говорят эксперты. "У такого механизма множество преимуществ. Одни из ключевых — отложенная на срок функционирования фонда уплата налога на прибыль, защита интересов владельцев паёв", — рассказывает Наталья Сухарева, партнёр управляющей компании "Свиньин и партнёры".
С ней согласен Дмитрий Некрестьянов, руководитель практики по недвижимости и инвестициям "Качкин и партнёры".
"ЗПИФ даёт дополнительную защиту: смена собственности объекта может быть осуществлена через продажу паёв, а не объекта, и никто об этом не узнает. Обращение взыскания на имущество в ПИФ в рамках исполнительного производства не допускается — только на сами паи", — рассказывает Дмитрий Некрестьянов.
По его словам, сейчас всё больше девелоперов активно обсуждают использование ЗПИФ для снижения рисков бизнеса.
"Но до реальных сделок пока дошли не многие", — говорит юрист.
По данным Натальи Сухаревой, по итогам прошлого года количество ЗПИФ для квалифицированных инвесторов в России составило более 65% рынка паевых инвестиционных фондов. Всего было сформировано 370 ПИФ, из которых 248 — ЗПИФ для квалифицированных инвесторов. "Именно такой тип фондов используется для девелоперских проектов", — говорит она.
По данным консалтинговой компании Knight Frank Russia, объём инвестиций в коммерческую недвижимость в Санкт–Петербурге в первом полугодии 2022 года превысил 26 млрд рублей. Лидером в структуре инвестирования стала офисная недвижимость, чья доля в общем объёме составила 53%. На втором месте — площадки под девелопмент (26%), на третьем — гостиничная недвижимость (13%).