Промышленность России нацелили на суверенитет

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Новый заместитель председателя правительства глава Минпромторга Денис Мантуров в своей программной речи в Госдуме в пятницу заявил о необходимости ухода от "рыночной промышленной политики".
"Нужно осуществить поворот от рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета", — сказал он. Мантуров пояснил, что поворот необходим прежде всего для того, чтобы обеспечить текущие поставки критически важных комплектующих для российских производств.
О возрождении Госплана, стало быть, речь не идёт. И всё же депутат Оксана Дмитриева поинтересовалась, считает ли глава Минпромторга целесообразным возвращение к отраслевому управлению и планированию.
"Не мы с вами выбирали тот путь, который был запущен с начала 1990–х годов", — успокоил Мантуров, подчеркнув, что советскую систему министерств с подведомственными главками он видит невозможной, а "хорошо забытым старым" сегодня является новый формат, подразумевающий консолидацию всех направлений в одном ведомстве.
И всё же тема госпланирования и госзаказа зазвучала. Депутат–коммунист Николай Коломейцев напомнил и о 28 министерствах эпохи СССР, и о советской практике подготовки кадров, и о программах индустриализации. Поддержав министра–старожила (Мантуров возглавляет Минпромторг с мая 2012–го), КПРФ призвала его не останавливаться на достигнутом.
Пока понятно, что при развороте к технологическому суверенитету особое развитие получат научно–исследовательские отраслевые институты, а достичь цели намерены с помощью программ "импортоопережения". В числе приоритетных направлений названы ОПК и энергетика, продовольственная безопасность страны, а также весь транспортный комплекс, включая и авиацию, и автопром, и судостроение.
Элементы ручного управления при рыночной экономике, которые сейчас приходится применять, Мантуров объяснил "решением конкретных задач" и, к слову, поблагодарил депутатов Госдумы за вовремя поддержанную инициативу по параллельному импорту, благодаря которой удалось наладить ритмичные поставки дефицитных компонентов через дружественные РФ страны — прежде всего для автопрома, где ситуация выглядит наиболее критичной (спад в отрасли планируется до 50% по итогам года).
Кандидатуру Мантурова на пост вице–премьера утвердили абсолютным большинством голосов, только один депутат воздержался. Карт–бланш получен.