Глава "Евростроя" превратит особняк на Каменном острове в семейную резиденцию

Автор фото: Ермохин Сергей

Оксана Кравцова, глава и совладелица строительной компании "Еврострой", купила особняк на Каменном острове.

Как стало известно "ДП", Оксане Кравцовой (№ 142 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021) теперь принадлежит особняк на наб. реки Крестовки, дом 5, лит. Д. Как следует из выписки Росреестра, дом площадью 1378 м2 в октябре 2020 года был оформлен на ООО "Экобалт", которое принадлежит её супругу Валерию Кравцову.
В начале 2021 года собственность перешла к Елене Бондаревой, а позже — напрямую Оксане Кравцовой. По словам брокеров рынка элитной недвижимости, особняк такой площади мог стоить около 400 млн рублей. Представитель ГК "Еврострой" сообщил "ДП", что дом приобретён для личного пользования, сейчас там идут ремонтные работы.
"Это будет семейная резиденция Кравцовых", — добавили в компании.
ГК "Еврострой" специализируется на строительстве элитных жилых комплексов. Собственных девелоперских проектов на Каменном острове в портфеле группы нет.
Информация о сделках по недвижимости на Каменном острове непублична, отмечают риелторы, однако сведения о них есть в открытых источниках. Так, по данным Росреестра, особняк на наб. Крестовки, 5, лит. Ж, в своё время принадлежавший Андрею Кабанову, купил Артём Бегун. Летом прошлого года особняк под литерой В купил Ян Изак, совладелец Setl Group.
Большое количество сделок состоялось в разгар пандемии, отмечают брокеры. Тогда состоятельные граждане массово скупали жильё самого высокого уровня. Сейчас на сайте компании Engel & Völkers, реализующей элитную недвижимость, не представлено ни одного здания с участками на Каменном острове (хотя квартиры имеются).
Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St. Petersburg, рассказывает, что в локации Каменного острова в продаже находятся два объекта. Это "Резиденция на Каменном" и "Дель Арте", где представлено 15 лотов суммарной жилой площадью 2,3 тыс. м2. Годовая динамика показателя цены предложения по объектам составила в среднем +15%, отмечает Светлана Московченко.