В Петербурге суд назначил водителю 8 месяцев колонии за попытку дать взятку

Автор фото: Ермохин Сергей
Суд назначил наказание 32-летнему Джахонгиру Худжамбердиеву, который пытался дать взятку инспектору ГИБДД. Государственное обвинение по уголовному делу поддержала прокуратура Красногвардейского района.
О признании Джахонгира Худжамбердиева виновным пресс-служба прокуратуры Петербурга сообщила в среду, 6 октября. Мужчину обвиняли по статье "Покушение на дачу взятки" и назначили ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
"Суд установил, что Худжамбердиев совершил нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). Чтобы уйти от установленной ответственности, подсудимый предложил должностному лицу не составлять на него административный протокол и передал ему взятку в размере 11 тыс. рублей, положив денежные средства в книжку на столе", — объяснили в прокуратуре.
От денежного вознаграждения сотрудник ГИБДД отказался. В пресс-службе надзорного органа подчеркнули, что при вынесении решения суд учитывал позицию государственного обвинителя. На данный момент приговор не вступил в законную силу.
Несколько дней назад "ДП" рассказывал о решении суда в отношении заместителя директора жилищного агентства Владимира Шулицкого, которого признали виновным в посредничестве во взятках. Следствие установило, что мужчина находился в сговоре с заместителем главы администрации Красносельского района Алексеем Мироновым и передавал ему деньги от нескольких организаций, которые заключили государственные контракты с районной администрацией и осуществляли "откаты" в пользу чиновника. По версии следствия, Шулицкий "заработал" за свою противоправную деятельность около 400 тыс. рублей, а Миронов — более 9 млн.