В ГУ МВД по Петербургу показали, как проходили обыски у сотрудников "Водоканала"

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области
Главное управление МВД по Петербургу и Ленинградской области опубликовало видеозапись, сделанную во время недавних обысков в квартирах сотрудников городского "Водоканала". На ней видно нескольких подозреваемых в злоупотреблении своими должностными полномочиями.
Ролик поступил в распоряжение петербургских и областных СМИ поздним вечером 13 июля. Визиты сотрудников правоохранительных органов проходили с участием СОБРа: спецназовцы задерживали работников предприятия прямо на входе в квартиру, приказывая им лечь на пол и убрать руки за голову.
Как сообщал "ДП" ранее, массовые обыски проходили несколько дней назад. По данным СМИ, в результате оперативно-разыскных мероприятий вечером 13 июля были задержаны несколько сотрудников "Водоканала" и бывший генеральный директор предприятия Александр Данилов. В региональном главке эту информацию опровергли, однако заявили, что возбудили шесть уголовных дел по ч. 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Следствие полагает, что с 2014 по 2019 год подозреваемые заключили договоры с рядом строительных компаний. В итоге отдельные должностные лица вносили заведомо недостоверные сведения в автоматизированную информационную систему предприятия, где содержались данные о якобы ранее полученных застройщиком технических условиях. Денежные средства, предназначенные для уплаты за подключение, похищались. По предварительным данным, сумма ущерба превысила 172 млн рублей.