На всех парусах: погодные условия не помешали яхтсменам провести гонки

Автор фото: Сергей Ермохин

В Петербурге уже в 76-й раз прошёл ежегодный Чемпионат по парусному спорту Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба. В регате приняло участие рекордное количество команд — 49 экипажей крейсерских яхт и впервые к участию в гонках присоединились 8 яхт класса SB20 и 22 яхты класса MX700. В этом году в чемпионате было увеличено число зачётных групп до 12 ("Четвертьтонник", ОRC, "Л-6", "Картер 30", "Дракон", "Эльф 620" и другие), и сразу 36 экипажей заняли призовые места.

Соревнования длились два дня. 9 июля состоялось две гонки, которые по словам самих участников, проходили в сложных погодных условиях. Так, баковый матрос яхты "Мир" Алексей Зорин рассказал, чем ему запомнилась первая гонка: "Всё, что могло пойти не так в этот день — шло не так, запутывались верёвки, улетали паруса и не только у нас. Погодные условия были достаточно бодрые, дул сильный южный ветер. На мой взгляд, он не очень подходил к выбранной дистанции, но тем не менее было интересно и нужно было быстро принимать решения по выбору и смене парусов".
Капитан яхты "Русь" Рашид Биккенин, его экипаж занял первое место в зачётной группе "Деревянные яхты", также отметил, что в первый день соревнований была прекрасная гоночная погода — и ветер, и солнце, и дождь. "Порывы ветра были до 25 узлов. Но мы все выстояли и проявили морскую выучку. А во второй гонке нам в тяжелейших условиях удалось превзойти соперников. Во второй день сложились непростые ветровые условия: полный штиль для моряка — это самая тяжелая погода", — говорит он. В воскресенье, несмотря на обещанный синоптиками дождь, в Финском заливе было солнце и полный штиль, и все гонки во второй день чемпионата пришлось отменить.
Директор Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба Анна Шумейко отмечает, что по регламенту даже если прошла одна гонка, то регата считается состоявшейся. В силу погодных условий в первый день соревнований прошло две гонки, во второй день из-за ветровых условий полностью отменили все старты.
"Должно было быть 2 или 3 гонки в первый день чемпионата и не более 4 во второй. Мы не выполнили всю запланированную программу по количеству стартов, но это не так важно. Данный чемпионат безостановочно проводится в Петербурге с 1946 года, и в 2022-м году в нём приняло участие рекордное количество судов. Это говорит о том, что большинство судоводителей остались здесь, никто не ушёл в дальние плавания и наша акватория наполнилась парусами", — считает Анна Шумейко.
Удалось собрать столь большое количество участников в силу того, что границы закрыты и от путешествий на юг многие тоже воздерживаются. Поэтому все остались на своей родной акватории и принимают участие в соревнованиях. "Наше мероприятие проходит в середине сезона, яхтсмены уже вошли в спортивную форму, а все лодки подготовлены. Победили, закономерно, сильнейшие экипажи. В тоже время, двери Речного яхт-клуба всегда открыты для тех, кто хочет познакомиться с парусным спортом. Наш клуб изначально создавался как "всесословный" и мы делаем упор на доступный яхтинг. Записаться в одну из общественных команд может любой желающий", — добавляет она.
Регата собрала не только команды, чьи яхты базируются в Речном яхт-клубе, также были экипажи из других городских клубов и стоянок. Были и участники из других городов, например, на соревнования также приезжали москвичи.
Наравне с опытными экипажами в чемпионате соревновались и студенты Межвузовского студенческого яхтенного клуба, который функционирует на базе яхт-клуба на Петровской косе. Они состязались в классе "Эльф 620". В команды вошли студенты СПбГУ, ВШЭ, Национального исследовательского университета ИТМО, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Также около 20 студентов были в составе экипажей крейсерских яхт. Анна Шумейко отмечает, что молодёжь сама с интересом приходит в парусный спорт, они помогают с подготовкой лодок и тренируются. В некоторых вузах сейчас даже ведутся переговоры, чтобы участие в таких соревнованиях могло засчитываться, как зачёт на спортивной кафедре.
Участница регаты Мария Колесникова из университета ИТМО, её команда заняла призовое место в чемпионате, поделилась с "ДП", что она с детства занималась парусным спортом и в студенческие годы решила продолжить обучение. "Прошедшие соревнования для меня уже не первые, но в этот раз всё прошло отлично. Очень интересная была гонка в первый день, так как дул сильный ветер, но и штиль во второй день мы тоже оценили и по-своему использовали", — уточнила она.
Чемпионат по парусному спорту Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба 2022. Награды.
Автор: Сергей Ермохин
Анна Шумейко подчёркивает, что в Петербурге очень насыщенный парусный календарь и регаты проводятся часто. В следующем году планируется увеличить число участников Чемпионата Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба по парусному спорту за счет привлечения дополнительных классов яхт и организации отдельного студенческого зачета.