РНБ согласилась отремонтировать Дом Крылова

Автор фото: citywalls.ru
КГИОП заключил мировое соглашение с Российской национальной библиотекой по одному из её корпусов. Решение об этом размещено в карточке дела на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.
Этот документ подписали председатель КГИОП Сергей Макаров и гендиректор ФГБУ "Российская национальная библиотека" (РНБ). По его условиям РНБ обязана в течение 48 месяцев выполнить ремонтно-реставрационные работы на Доме Крылова (улица Садовая, 20), являющемся памятником культуры федерального значения.
Если библиотека не справится со взятыми на себя обязательствами в оговорённый срок, то в этом случае она будет обязана выплатить Смольному единовременно 50 тыс. рублей. А затем по 100 тыс. рублей за каждый месяц просрочки.
Условия мирового соглашения считаются исполненными с момента, когда в КГИОП поступит акт приёмки выполненных работ.
Спор, начавшийся в феврале, закончился в конце июня. Фактически в мировом соглашение учтены все исковые требования КГИОП.
Дом Крылова на Садовой улице, состоящий из трёх корпусов, построенных в разное время, издавна числится за библиотекой, указано на сайте РНБ. На 2-м этаже в период с 1816 по 1841 год проживал баснописец Иван Крылов, на третьем — член Российской академии, писатель и переводчик Михаил Лобанов и поэт и переводчик Николай Гнедич.
Первый этаж здания дирекция библиотеки сдавала в аренду книготорговцам. В начале XX века на нижнем этаже располагались конфекцион и магазин тканей "Северный торговый дом Эдуарда Дихтера", магазин фототоваров.
Сейчас на 1-м этаже находится информационно-сервисный центр РНБ и Книжный салон, на 2-м — зал заседаний. По данным открытых источников, на 3-и этаже планируется создать музей Российской национальной библиотеки.