Жители Петербурга пробежали по Дворцовой площади в костюмах котов

Автор фото: vk.com/spbwsp
Несмотря на аномально жаркую погоду, жители Петербурга приняли участие в первом Фестивале Петербургских Котов и устроили забег, нарядившись в костюмы этих животных.
Мероприятие состоялось накануне, 3 июля. В качестве центральной площадки была выбрана Дворцовая площадь. Участникам спортивно-развлекательного события предстояло преодолеть дистанцию протяжённостью 5 километров. Трассу с несколькими поворотами удалось проложить прямо перед зданием Эрмитажа. Стартовали и финишировали легкоатлеты в Триумфальной арке Главного штаба, обогнув Александровскую колонну.
"Около сотни котов и кошечек стартовали с Дворцовой площади и, несмотря на жару, пробежали пять километров", — сообщил наблюдавший за происходящим корреспондент 78.ru .
Фактически кошачий праздник начался ещё за несколько часов до открытия фестиваля. С 10:00 зарегистрированным участникам забега уже выдавали костюмы, а к полудню мероприятие началось официально: на Дворцовой площади начали работать аквагримёры, с помощью которых жители Северной столицы могли перевоплотиться в кошек. В это же время начали проводить мастер-классы.
Помимо конкурса костюмов и самого забега, участникам мероприятия предлагалось пройти танцевальную фитнес-разминку, присоединиться к игровой программе от основателя петербургской школы импровизации и даже поучаствовать в дефиле со своими домашними питомцами. В качестве почётного гостя на фестивале присутствовал легендарный эрмитажный кот-оракул Ахилл.
Церемония награждения проходила после 15:00. Организаторы мероприятия вручили призы шести лучшим бегунам, наградили участников шествия и кошачьего дефиле, а также художников, принимавших участие в конкурсе рисунков. Когда все награды были вручены, на Дворцовой площади заиграла музыка и началась культурная программа.
Напомним, что в конце мая в Петербурге состоялся забег Петров Первых. Мероприятие приурочили ко Дню города и 350-летию со дня рождения первого российского императора и основателя Северной столицы.