Правительство атакует рубль: рынок ждёт нового бюджетного правила

Автор фото: Сергей Коньков
Главное ожидание от текущей недели — объявление правительством РФ нового бюджетного правила, которое позволит влиять на курс рубля посредством интервенций из казны. О том, что такое правило готовится и что его контуры будут определены уже через неделю, заявил в минувшую среду на съезде РСПП министр финансов РФ Антон Силуанов.
В связи с этим в этот день доллар США и евро, достигнув с утра многолетних минимумов по отношению к рублю, к вечеру подросли более чем на 2,5%. В четверг они скорректировались, а в пятницу стали расти с новой силой после слов главы Минэкономразвития Максима Решетникова, который сказал журналистам, что правительство занимается проблемой слишком крепкого рубля в ежедневном режиме. В итоге 1 июля курсы доллара и евро расчётами "завтра" на Московской бирже подскочили более чем на 5%.
"Правительство может принять решение по новому бюджетному правилу, призванному привести к ослаблению курса рубля, — предупреждает Дмитрий Марков, финансовый аналитик, автор стратегий автоследования в “Финаме”. — Текущий курс резко снижает доходы экспортёров и снижает стимулы внутри страны к импортозамещению. Поэтому на неделе можем увидеть продолжение ослабления рубля к основным валютам".
Продолжат находиться под давлением и котировки акций "Газпрома", полагает эксперт. В четверг, 30 июня, они обвалились на 30,5% из–за решения собрания акционеров не выплачивать дивиденды. Фондовые индексы Мосбиржи и РТС под влиянием газового тяжеловеса тоже рухнули — на 7,3% и 4,8% соответственно.
"Инициатива Минфина об изъятии дополнительного НДПИ привела к решению о невыплате дивидендов, — констатирует Дмитрий Марков. — Российских инвесторов очень разочаровал такой подход. Гораздо корректнее было бы сразу на совете директоров “Газпрома” дать рекомендацию не выплачивать дивиденды".
На текущей неделе ожидается немало событий, способных оказать влияние на котировки акций и валют, но есть надежда, что ничего сопоставимого по масштабу с новостью от "Газпрома" не произойдёт. 4 июля Московская биржа предоставит отчёт об объёме торгов за июнь, отмечает Дмитрий Марков.
В США выходной — День независимости. Торги американскими акциями не проводятся. 5 июля совет директоров "Норильского никеля" рассмотрит вопрос о погашении 0,5% казначейских акций, а ЦБ Австралии рассмотрит вопрос по процентной ставке. Ожидается повышение с 0,85 до 1,35% годовых. Состоится выступление главы Банка Англии Эндрю Бейли.
6 июля — последний день покупки под дивиденды акций "Татнефти" (по 16,14 рубля на обыкновенную и привилегированную) и "Газпром нефти" (16 рублей). В этот же день состоится публикация протоколов заседания FOMC (США) по денежно–кредитной политике. 7 июля будет последний день покупки под дивиденды следующих акций: "Роснефти" (23,63 рубля), "РусГидро" (0,053 рубля), "Фосагро" (390 рублей), "Мосэнерго" (0,22 рубля), ОГК–2 (0,0966 рубля), "Башнефти" (117,29 рубля), "Самолёта" (41 рубль). Будет опубликован протокол заседания ЕЦБ по монетарной политике.
8 июля — последний день покупки под дивиденды акций МТС (33,85 рубля).Председатель ЕЦБ Кристин Лагард выступит с речью. В США выйдут данные по рынку труда за июнь.