Госстройнадзор разрешил Jacobs построить новые корпуса завода в Ленобласти

Автор фото: Михаил Тихонов
Госстройнадзор Ленинградской области разрешил ввести в эксплуатацию административное здание в комплексе по производству и расфасовке растворимого кофе ООО "Якобс Дау Эгбертс Рус" (принадлежит голландской компании Jacobs Douwe Egberts) в Горелово (Ломоносовский район).
Об этом стало известно в четверг, 30 июня. Строительство вышеуказанного объекта проводилось в рамках реконструкции и расширения офисных помещений завода. Площадь пристроенного к административно-бытовому комплексу здания составляет 600 м2, оно будет использоваться под дополнительные рабочие зоны и выполнять функции вспомогательных помещений для сотрудников завода.
"Всем известная компания "Якобс" расширила производство в Ленинградской области. После реконструкции обновлённого здания общей площадью 5,8 тыс. м2 региональный Госстройнадзор выдал разрешение на ввод. Это говорит нам о том, что иностранные компании готовы работать в Ленинградской области и продолжают модернизацию своих производств",— отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.
Как сообщает со ссылкой на источник в областной администрации "Ъ-СПб", в дальнейшем Jacobs собирается расширять производственные мощности. По словам анонимного информатора, компания уже получила разрешение на реконструкцию производственного корпуса в части пристройки здания барабанных фильтров и строительство двух этапов производственного корпуса мощностью 7 тыс. тонн в год.
Общая площадь объектов составляет 16,9 тыс. м2, а разрешение на их строительство будет действовать до июня следующего года. В самой "Якобс Дау Эгбертс Рус" планы по расширению производственных мощностей никак не прокомментировали. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", компания ООО "Якобс Дау Эгбертс Рус" зарегистрирована в Ленинградской области с апреля 2015 года. а её учредителями являются голландские компании "Якобс Дау Эгбертс Интернэшнл Б.В." (99,99%) и "Якобс Дау Эгбертс Майнорити Б.В." (менее 0,01%).
Генеральный директор агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров отмечает, что на сегодняшний день доля Jacobs на российском рынке кофе составляет 15% и в дальнейшем может увеличиться. По словам эксперта, вопрос расширения существующих мощностей и продолжения инвестиционного проекта выглядит для компании особенно актуальным, если учитывать несостоявшуюся сделку по приобретению петербургской "Орими Трэйд" (один из крупнейших производителей чая и кофе в РФ) в начале этого года.
Расширять и модернизировать своё предприятие в Ленинградской области собирается ООО "Респираторный комплекс", производящий респираторы, маски и других средств индивидуальной защиты. Как сообщал "ДП" ранее, компания намерена инвестировать 500 млн рублей в строительство цеха и реконструкцию существующего комплекса своих зданий. Соответствующее соглашение на ПМЭФ-2022 подписали губернатор региона Александр Дрозденко, а также директор и совладелец "Респираторного комплекса" Владимир Астахов.