Санкции помогают: перспективы России на Африканском континенте

Автор фото: Спицын Михаил

В эксклюзивном интервью "ДП" директор Департамента Африки МИД России Всеволод Ткаченко рассказал о перспективах и акцентах сотрудничества с африканскими странами.

В каких областях наиболее активно развиваются отношения между Россией и странами Африки?
— Тесные связи России с Африканским континентом были налажены ещё во времена, когда Советский Союз помогал африканским народам в их борьбе за независимость и оказывал содействие в формировании государственности, становлении молодых национальных экономик. Сегодня мы стремимся развивать комплексное взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами Африки без исключения, а также региональными интеграционными объединениями.
Наша сильная сторона — координация взаимодействия на международных площадках и двусторонние политические контакты, в том числе на высшем уровне.
Сотрудничество в гуманитарной сфере — ещё одно из наиболее значимых и традиционных направлений. Подготовке национальных кадров всегда уделялось большое внимание. При содействии СССР в Африке было построено около 100 учебных заведений, профессиональную подготовку прошли примерно 500 тыс. африканцев. Сегодня свыше 27 тыс. африканских студентов обучаются в российских вузах. При этом квота выделяемых правительством Российской Федерации стипендий ежегодно растёт.
Мы уверены, что, предоставляя качественное образование, мы вносим свою лепту в развитие национальных экономик Африканского континента. Улучшаются торгово–экономические и инвестиционные связи.
Тем не менее нам ещё только предстоит задействовать имеющийся огромный потенциал. Для этого есть все предпосылки. Кроме того, большое подспорье — добрая память среди африканцев о нашей помощи в освобождении от колониального гнёта, а также честное партнёрство, которое предлагает уже современная Россия, без политизации, давления и вмешательства во внутренние дела самих африканцев.
Есть ли примеры успешного экономического, в том числе инвестиционного, сотрудничества — с какими странами, в каких сферах? Каковы перспективы развития отношений с африканскими странами?
— Ведущие российские экономоператоры давно и успешно работают в самых разных секторах экономики африканских стран: геологоразведке, нефтяной, газовой и химической промышленности, добыче полезных ископаемых, сельском хозяйстве, рыболовстве. Среди них можно отметить АК "АЛРОСА" (ПАО), ПАО "Лукойл", ГК "Ренова", ОК "РУСАЛ", АО "Трансмашхолдинг".
Внешнеторговый оборот со странами Африки в 2021 году вырос на 22%, но пока составляет лишь $18 млрд. Основные наши торговые партнёры — Египет, Алжир, Марокко, Сенегал, ЮАР, Нигерия, Тунис.
Отрадно, что постепенно акцент нашего сотрудничества смещается в сторону высоких технологий. Открываются не только отечественные сборочные предприятия в отдельных странах Африки. В Египте, например, реализуется флагманский проект — создание Российской промышленной зоны. Речь идёт о строительстве крупной площадки, где российские компании смогут локализовать свои производственные мощности, существенно сократив плечо доставки на африканские рынки.
Позитивно развивается взаимодействие в космической сфере, ИКТ, в деле использования атомной энергии в мирных целях. С рядом стран подписаны контракты на возведение центров ядерной науки и технологий, что предусматривает проведение исследований в области радиобиологии, производство радиоизотопов для использования в области медицины и сельского хозяйства.
Как может повлиять на развитие отношений России со странами Африки нынешняя геополитическая ситуация?
— Не секрет, что складывающаяся ситуация и вводимые против России незаконные санкции имеют ограниченное негативное влияние на внешнеэкономические связи. Развязанная Западом массированная кампания по изоляции России диктует необходимость срочной адаптации инструментов сотрудничества. В первую очередь речь идёт о проработке решений, связанных с обеспечением бесперебойной логистики и рабочих платёжных систем.
В целом же — может, это и прозвучит сейчас странно — влияние санкций на Россию должно сказаться благотворно. Несмотря на давление, оказываемое Западом на страны Африканского континента, мы отмечаем нарастающую положительную динамику контактов. Из африканских столиц получаем сигналы об укреплении настроя на расширение рамок нашего взаимодействия. Таким образом, уже в ближайшей перспективе мы сможем существенно сэкономить ресурсы и время, отказавшись от работы с недобросовестными партнёрами, и переориентировать усилия на дружественные нам страны, в число которых, несомненно, входит большинство африканских государств.
Как исторически складывались отношения России с Эритреей, выступившей в последнее время с поддержкой нашей страны? Как могут эти партнёрские связи развиваться в дальнейшем?
— Российско–эритрейские межгосударственные отношения с момента обретения Эритреей независимости в 1993 году носят дружественный характер и успешно развиваются уже на протяжении почти трёх десятилетий.
В 2009–м Асмэра попала под санкции СБ ООН, оказавшие крайне негативное влияние на экономику страны. Несмотря на то что данные о якобы её дестабилизирующей роли на ситуацию в регионе Африканского Рога так и не подтвердились, преодолеть сопротивление западников и снять ограничительные меры удалось только в ноябре 2018–го. Россия была одним из инициаторов и проводников этого процесса в ООН.
Поэтому в сегодняшних условиях, когда на Россию оказывается беспрецедентное давление со стороны всего коллективного Запада, хотелось бы выразить слова искренней благодарности народу Эритреи за его смелую поддержку нашего государства. Мы очень ценим высокий уровень политического сотрудничества, которое идёт в духе солидарности и взаимной поддержки.
Россия определённо нацелена на дальнейшее налаживание двусторонних взаимовыгодных торгово–экономических и инвестиционных связей. Особое внимание уделяем созданию благоприятных условий для наращивания совместной деловой активности с упором на продвижение перспективных совместных проектов в таких сферах, где позиции России традиционно сильны. В обязательном порядке продолжим содействие в подготовке эритрейских национальных кадров по гражданским специальностям.
Рассчитываем на то, что совместная работа с эритрейскими партнёрами уже в ближайшей перспективе позволит раскрыть имеющийся довольно интересный потенциал взаимодействия и вывести отношения на качественно более высокий уровень сотрудничества.
Проводятся ли интересные и перспективные встречи с представителями стран Африки, например в рамках ПМЭФ?
— Да. Бизнес–диалог Россия — Африка проводится несколько лет подряд и стал неотъемлемой частью форума.

Досье:

Бизнес–диалог" Россия — Африка стал одним из самых представительных мероприятий ПМЭФ (по оценке Росконгресса). Более 200 человек слушали мнения 14 спикеров, в том числе премьер–министр ЦАР, министры из Египта, Алжира, Зимбабве, Мали.
В дискуссии были неординарные предложения по формированию новой структуры и механизмов сотрудничества, проектов для продовольственной и энергетической безопасности континента, новых форм финансовых расчётов, сотрудничества в сфере инноваций и технологий, здравоохранения и образования.
В 2023 году пройдёт Второй саммит и экономический форум "Россия — Африка".